#Только на сайте

Президентский вопрос

04.12.2015 | Анастасия Новак | №40 (388) 28.11.15

Американские политтехнологи в Москве: «Клинтон и Рубио — фавориты кампании-2016»

Хиллари Клинтон и Марко Рубио

Хиллари Клинтон и Марко Рубио

Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и сенатор от штата Флорида Марко Рубио — главные претенденты на президентский пост, считают стратеги Демократической и Республиканской партий — Бернард Уитмен и Тони Сайег, встреча с которыми прошла в посольстве США в Москве. При этом оба кандидата, по их словам, «еще не прощупали общественные настроения», что делает результат грядущих выборов неоднозначным.

Уитмен, президент Whitman Insight Strategies, и Сайег, вице-президент консалтинговой компании Jamestown Associates, — близкие друзья в обычной жизни, но жесткие оппоненты на работе. Американские телеканалы Fox news и CNNсталкивают политологов лбами на протяжении уже почти шести лет в ходе практически всех политических передач, и им всегда есть о чем дискутировать.  

Уитмен и Сайег полагают, что предстоящая президентская гонка в США (голосование состоится 8 ноября 2016 года) станет «крупным перекрестком в истории страны».

Согласно результатам совместного исследования, которое провели издания Wallstreet Journal и телеканал NBC, более 60% опрошенных американцев полагают, что в настоящий момент страна двигается не в том направлении и почти 80% респондентов не довольны нынешней политической системой.

Кандидаты навылет

Через два с половиной месяца в стране пройдут праймериз обеих партий и кандидаты приступили к фазе активных действий. Американское население, неудовлетворенное результатами политики президента Барака Обамы, оказалось расколото, и накануне выборов в обществе сформировались различные точки зрения. Отчасти из-за этого разнообразной оказалась и политическая палитра кандидатов от обеих партий, где центристы, вроде кандидата от республиканцев Криса Кристи, не имеют никаких шансов. Американцы предпочитают голосовать за харизматичного, динамичного кандидата, за вдохновение и будущие победы, а не за бюрократов и технократов, вроде республиканца Джеба Буша, полагают эксперты. «У Буша нет страстей, он компетентный специалист, отличный губернатор штата Флорида, его любят и хотят поддержать представители обеих партий. Но общество требует более молодого, живого и либерального лидера, и потому он вряд ли пройдет праймериз»,  считает Тони Сайег.

Если год назад фаворитами гонки являлись Хиллари Клинтон и Джеб Буш, то теперь, когда выяснилось, что общество сильно разочаровано действующей политической системой, к ним присоединились более радикальные кандидаты - республиканцы Дональд Трамп и Бен Карсон, считает Бернард Уитмен.

Он также отметил, что Трамп очень умело манипулирует настроениями масс, в отличие от всех остальных кандидатов. «Типичному американцу не нравится его работа, у него много проблем в семье, он не удовлетворен своим положением в жизни, и вместо того, чтобы посмотреть в зеркало и что-то изменить в себе, он обвиняет всех вокруг. В силу своего рода деятельности, Трамп понимает и искусно использует эти общественные недуги, вставая наравне с избирателями и обвиняя всех и каждого, включая государство, что импонирует электорату», — объясняет политтехнолог. Несмотря на огромные средства, которые он собирается потратить на собственную кампанию ($ 100 млн), и пока удачные попытки объединить избирателей, его шансы равны нулю, полагают оба эксперта.

Демократ Берни Сандерс, по мнению Тони Сайега, дошел в гонке до своего максимума. «Он действительно показывает себя с демократической стороны, имеет поддержку 10-15% избирателей, но стране нужны более радикальные перемены. Все его реформы затрагивают государственные институты, а в США превалирующую роль играет свободный рынок. Это отлично понимает Хиллари, которая постепенно переманивает себе его электорат», — сказал политтехнолог.

Партийная смена

Демократическая партия находится у власти уже восемь лет, ее представитель занимает самый высокий пост в государстве – это максимальный долгий срок в истории США, в течение которого одна и та же партия могла удерживать лидерство. Исключение составляет только период президентства Рональда Рейгана, отработавшего два срока подряд и передавшего пост однопартийцу  республиканцу Джорджу Бушу-старшему.

Тони Сайег полагает, что несмотря на высокую поддержку Клинтон среди населения, она все же должна проиграть эти выборы. «Рональд Рейган всегда предлагал позитивные перемены, был нацелен на будущее и воспринимался как прогрессивный человек. Хиллари же ассоциируется с прошлым»,  считает эксперт.

Стратег демократов Бернард Уитман не исключил вероятный проигрыш Клинтон республиканцам, но рассказал, что в настоящий момент вся партия работает на свою фаворитку, а в стране возникает новый электорат: матери-одиночки, молодежь и испаноговорящее население, в сумме составляющее более 100 млн человек. Все они поддерживают расширение возможностей среднего класса, предлагаемое экс-госсекретарем, и в случае, если большинство из них пойдет на выборы, победа Хиллари будет обеспечена.

Республиканская партия, в силу своей консервативности и возрастного состава, имеет другие сложности. Как сообщил Уитман, в партии авторитет имеют группы политиков, занимающих сдержанную позицию в отношении мигрантов и гомосексуалистов, что зачастую не приветствует население. Однако «молодой и энергичный» Марко Рубио представляется политтехнологу наиболее вероятным победителем праймериз, способным в перспективе омолодить политику партии.

Российский фактор

Отношения с Россией чрезвычайно важны для США  этот фактор учитывается всеми кандидатами в президенты  больше шансов у тех из них, кто нацелен на мирное сотрудничество с Москвой, подчеркнули эксперты. Хиллари Клинтон, по их мнению, может стать позитивной силой и улучшить российско-американские отношения благодаря своему опыту в международной политике и личному знакомству с Владимиром Путиным. Не менее конструктивную политику может выстроить и новое лицо  Марко Рубио, считает Тони Сайег.

В глазах американского населения Россия в целом кажется эквивалентом собственной стране. При этом большинство из них не одобряет действий ВВС РФ, поддержку режима Башара Асада в Сирии и опасается военной конфронтации, рассказали эксперты.

Впрочем, не меньше беспокойства у американцев вызывает и наращивающий свое влияние Китай, который они воспринимают как главную экономическую угрозу. Политтехнологи полагают, что победитель президентской гонки, вне зависимости от своей партийной принадлежности, будет ужесточать политику США в отношении Китая.



Фото: borntorunthenumbers.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.