#Только на сайте

#Путин

Послание президента в цитатах

03.12.2015 | Давыдов Иван | №40 (388) 28.11.15

Владимир Путин назвал турецкий народ «добрым и трудолюбивым» и пригрозил, что «помидорами они не отделаются», а также попросил прокуратуру «шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля»

Послание Президента Федеральному Собранию

Послание Президента Федеральному Собранию, Москва, Георгиевский зал Кремля, 3 декабря 2015 года

О Турции

«Турция набивает свой карман, наживаясь на нефти, украденной террористами у Сирии. На эти деньги финансируются действия боевиков, совершающих теракты. Именно в Турции укрывались и получали поддержку боевики, действовавшие на Северном Кавказе в 90-х годах». 

«Мы не забудем этого пособничества терроризму. Мы всегда считали предательство самым позорным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам». 

«Между тем, турецкий народ  добрый и трудолюбивый».

«Мы были готовы к сотрудничеству. Только Аллах знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка. Но опасной истеричной реакции не будет. В основе наших действий будет ответственность перед своей страной и народом. Мы не будем бряцать оружием.  Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, они отделаются помидорами или ограничениями в строительной отрасли, то они ошибаются. Они еще не раз пожалеют о содеянном». 

О суде присяжных 

«Прошу Госдуму поддержать предложение о декриминализации некоторых статей Уголовного Кодекса. Но повторное преступление должно рассматриваться как уголовное деяние. Нужно повышать объективность судебного процесса за счет укрепления института присяжных. Поскольку непросто собрать коллегию из 12 человек, можно их ограничить 5-7 членами». 

О бюджете 

«Нужно добиться сбалансированности бюджета — это важнейшее условие макроэкономической устойчивости и финансовой независимости страны. По итогам 2016 года его дефицит не должен превышать 3%, даже если доходы окажутся ниже ожидаемых».

О взаимодействии государства и бизнеса

«В ближайшие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны. Нужно укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать деловой климат  динамика уже в целом хорошая».

«Опросы показывают, что предприниматели не видят качественных подвижек в деятельности надзорных ведомств. Уж сколько мы говорим на этот счет, сокращаем и сокращаем полномочия, а где-то они опять вырастают».

О прокуратуре 

«Прокуратура должна шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля за качеством следствия. Знаю, что дискуссии идут на этот счет давно  что дополнительно нужно дать прокуратуре. Мы в свое время следствие от прокуратуры отделили, чтобы обеспечить независимость следствия  это было осознанное решение. Надо активнее использоваться то, что имеется, и только после этого мы сможем проанализировать, что же происходит на практике». 

О некоммерческих организациях 

«Будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах. Для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус «некоммерческая организация  исполнитель общественно-полезных услуг», предоставлен ряд льгот и преференций. Считаю правильным поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании услуг, которые финансируются за счет бюджета. Мы ничего не навязываем». 

О соревнованиях для рабочих 

«Нужны прорывные обучающие новые технологии и, конечно, нужно взять все самое лучшее, что было в Дворцах пионеров и «Кружках юных техников». Построить работу на современной основе с участием бизнеса и университетов. Отмечу такой позитивный фактор, как рост молодежи в инженерным и рабочим профессиям  профессиям будущего. За последние два года конкурс в инженерные вузы увеличился почти вдове. В 2019 году в Казани состоится мировой чемпионат по профессиональному мастерству. Мы должны сформировать целую систему соревнований рабочих кадров. Им, ребятам, предстоит в будущем решать еще более сложные задачи, чем нам».


Фото: kremlin.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.