#Интервью

#Политика

Адвокат семьи Политковских: "Преступление раскрыли ко дню рождения Анны"

03.09.2007 | Морарь Наталья | № 30 от 3 сентября 2007 года

«Такая жизнь называется свободой. Волей. Живешь, как поешь: как нравится»

Анна Политковская

Уже через несколько дней после сенсационного заявления генпрокурора Юрия Чайки о раскрытии убийства Анны Политковской у следствия появились проблемы: двое подозреваемых отпущены, у третьего — железное алиби, четвертому предъявлены обвинения по другому уголовному делу. The New Times обратился к Анне Ставицкой, адвокату семьи Политковских: что же происходит, раскрыто убийство журналиста или же Генпрокуратура выдает желаемое за действительное?

Адвокат
Анна Ставицкая — Наталье Морарь

Мне сложно отвечать за генерального прокурора. Но с моей точки зрения, ему просто хотелось отчитаться о проделанной работе перед высшими чинами государства. Почему именно сейчас? Потому что очень подходящее время — день рождения Анны Политковской, ну и вообще уже пора было делать какие-то заявления, вот он и сделал.

Генпрокурор намекнул, что известны имена заказчиков убийства. Что вы знаете об этом?
Заявления можно делать только тогда, когда есть неопровержимые доказательства, что человек виновен. Насколько я понимаю, их нет. Кого он имел в виду — понятно. У нас в России, как считают представители власти, практически у всех бед один источник.

То есть Борис Березовский и все другие «олигархи в изгнании». Андрей Луговой, которого британская прокуратура подозревает в отравлении Литвиненко, впрямую назвал Березовского заказчиком убийства журналиста. Тут сообщили, что обнаружены останки царской семьи: странно, что никто еще не сказал, что и в этом деле замешан Березовский... Но такое прямое указание вполне может быть расценено как давление на следствие, подозреваемых, свидетелей ?
Такие опасения есть. Надеюсь все-таки, что следователи проявят объективность и постараются установить вину людей, которые причастны к убийству, а не просто будут предпринимать шаги, чтобы кому-то угодить.

Генпрокурор признал причастность к убийству журналиста бывших и действующих сотрудников МВД и ФСБ. Кого больше — действующих или бывших?
Пока никто ничего конкретного не знает. В нашей стране все возможно, ничего исключать нельзя.

Можно ли прогнозировать какие-то сроки окончания следствия?
Оно только началось. Сейчас с задержанными будет проводиться огромное количество следственных действий — допросы, очные ставки и т.д. Говорить о сроках рано.

Суд над убийцами Анны Политковской будет проходить в открытом или закрытом режиме?
Решение о проведении слушаний в закрытом режиме суд принимает только при определенных условиях: если посчитает, что в деле фигурируют какие-то секретные сведения или разглашаются данные о личности, которые могут каким-то образом этой личности навредить. Есть строгий перечень условий, при которых это может быть сделано. Вполне возможно, что будет наложен гриф «секретно» на какие-то документы и из-за этого сделают процесс закрытым. Хотя я не понимаю, что в этом деле может быть секретного.

На памяти громкое дело об убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова. Тоже были арестованные, был и суд, и не один, но в суде обвинение вину подозреваемых так и не сумело доказать, и никто так и не был наказан. Вы думаете, суд назовет истинных убийц Анны Политковской?
У нас в принципе обвинительное правосудие. Во многих делах, когда это нужно, признают виновным даже без наличия каких-либо доказательств. Когда не нужно — оправдывают. Как в этом случае пойдет дело, мне сложно говорить.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.