Другие бандиты.
Ренационализация экономики решает проблему-2008: центр власти перемещается от поста президента, который просто решает ряд непринципиальных оперативных вопросов, к должности capo di tutti capi, главе корпорации, которая надзирает за всеми остальными...

Метафора победившего госкапитализма — вращающиеся вокруг Спасской башни планеты — государственные компании. Покрупнее, как «Газпром», и помельче, как какая-нибудь госкорпорация, управляющая лишь малым фрагментом большого финансового потока. К концу второго президентского срока окончательно складывается система государственного корпоративистского капитализма, где вся экономика покрыта холдингами, крупными компаниями с преимущественным госучастием, госкорпорациями. 

У власти — люди корпораций, настоящие олигархи, а не те, которых равноудалили еще два президентских срока тому назад, да так и не равноприблизили, если не считать нескольких персон с «государственным мышлением», вовремя разоружившихся перед партией и всегда готовых платить — личной лояльностью и деньгами.
Люди корпораций отстаивают государственные интересы, которые на самом деле их личные, со страстью неофитов. 1990-е годы, казалось, навсегда остановили их карьерный рост. Карьерная возгонка началась еще в начале нулевых годов, а после предыдущих парламентских выборов она стала массовой, потому что командные высоты в экономике стало брать государство. Когда в стране фактически меняется экономический уклад — меняются и люди, управляющие экономикой.
Российская история, как заметил один из героев Пелевина, это постоянный пересмотр результатов приватизации. Последние годы — наилучшая тому иллюстрация. Причем сначала забирали только то, что работало хорошо, например тот же «ЮКОС». Потом стали брать уже все подряд, в том числе и то, что работает плохо и тем более не станет работать под неэффективным государственным управлением, например «АвтоВАЗ».
Есть еще одна мотивация возвращения государства в экономику: все серьезные активы частного сектора, говорят нам, под бандитами. Во-первых, это неправда. Во-вторых, так устроена система — законодательная, управленческая, правоохранительная, когда без «крыши» невозможно начать вообще никакой бизнес. В-третьих, а кто на смену? Другие бандиты?
Получается, что есть неправильные бандиты — неконтролируемые, и правильные — контролируемые и назначаемые. И экспансия государства в экономику — это замена неправильных бандитов на правильных? Огосударствление всей страны происходит от недоверия. К гражданам страны, которые, по мнению власти, все равно не смогут правильно распорядиться своей свободой избирать и быть избранными. К частной инициативе, которая направит деньги не туда, куда надо, а туда, куда выгодно частному производителю добавленной стоимости в экономике. К чужаку, который хочет видеть Россию слабой (интересно, зачем, если он на ней зарабатывает?), и «инородцу», который «отнимает работу у коренного населения» (и при этом вместо него создает тот самый ВВП).
И еще одно. Ренационализация экономики решает проблему преемственности власти, проблему-2008. Когда выстраивается ясная иерархия государственных корпораций, когда понятно, кто именно и за какой кусок собственности отвечает, центр власти перемещается от поста президента, который просто решает ряд непринципиальных оперативных вопросов и осуществляет представительские функции, к должности capo di tutti capi, главе корпорации, которая надзирает за всеми остальными корпорациями. Фамилия главы корпорации известна. Остается только выяснить, как эта корпорация называется.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.