#Только на сайте

"Турция безгранично поддерживает международный терроризм"

24.11.2015 | №39 (387) 22.11.15

Как российские официальные лица отреагировали на крушение Су-24

Путин и Шойгу

После сообщения Министерства обороны о том, что российский бомбардировщик в Сирии упал "предположительно в результате обстрела с земли", первым выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что "было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения, делать какие-то выводы до того, как мы обладаем всей полнотой картины", а также подчеркнул, что Владимир Путин не собирается созывать экстренное совещание Совета безопасности по данному поводу.

После заявления Дмитрия Пескова на произошедшее отреагировали в Совете Федерации: в комментарии "РИА Новости" первый заместитель председателя комитета верхней палаты по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что "Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом".

Вслед за этим последовал отзыв и в нижней палате. Вице-спикер Думы, член партии "Справедливая Россия" Николай Левичев отправил в Росавиацию запрос "о немедленном прекращении авиасообщения между Россией и Турцией", передает РБК. Член "Единой России" Андрей Исаев осторожно заметил, что "не дело депутатов подталкивать президента", сообщает издание. А лидер эсэров Сергей Миронов подчеркнул, что, хотя необходимо все проверить и изучить, "мы, несомненно, сделаем соответствующие выводы из этого недружественного акта". 

Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин предложили "внести изменения в Воздушный кодекс РФ", усилив меры безопасности, говорится на официальном сайте партии. Также Валерий Рашкин в своем Twitter разместил ссылку на статью газеты "Известия", в которой говорится о совместном письме президенту самого Рашкина и его однопартица Сергея Обухова. В нем они заявляют, что "агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма".

Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "даже если выяснится, что самолет залетел на турецкую территорию — сбивать его не имели права", сообщается на официальном сайте партии. По его мнению, Россия может принять ответные меры в виде поддержки сирийских и турецких курдов. "Если же Турция продолжит провокации против российских самолетов, Генштаб РФ разработает такие ответные меры, что Турции не поздоровится", — пригрозил он. 

Также в "Известиях" первый зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров рассказал, что готовит обращение в Министерство иностранных дел. В нем он предлагает ввести визовый режим с Турцией. "Можно сказать, что Турция провоцирует Россию на ввод сухопутных войск для борьбы с ИГИЛ, играя на стороне США", — предположил он. 

В конце-концов по ситуации высказался глава государства. На встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи Владимир Путин подтвердил, что "самолет был сбит турецкими ВВС ракетой воздух-воздух, когда он находился на территории Сирии, в 1 км от границы с Турцией", передает "Интерфакс". Также он "особо подчеркнул", что Су-24 не нес никакой угрозы Турции. "Если у ИГИЛ такие деньги за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют вооруженную защиту со стороны целых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло", — добавил президент. 

"Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", — охарактеризовал он произошедшее. Президент РФ также пообещал, что инцидент будет иметь серьезные последствия для Турции. 

После заявления президента Минобороны официально сообщило на своем сайте, что "российский Су-24 при возвращении на авиабазу «Хмеймим» был сбит турецким истребителем F-16". Нарушения воздушных границ Турции не было, резюмировали в ведомстве.


Фото: shutterstock.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.