#Родное

#Политика

Aктивное мероприятие: технологии КГБ

10.09.2007 | № 31 от 10 сентября 2007 года

Aктивное мероприятие. Андрей Луговой утверждает: по замыслу Березовского должна произойти цепочка убийств: Политковская — Литвиненко — Трегубова. Слова и фамилии написаны заранее.


Андрей Луговой, обвиняемый англичанами в убийстве Александра Литвиненко, на своей последней пресс-конференции назвал заказчика убийства Анны Политковской. Он предположил, что по замыслу Березовского должна была произойти цепочка убийств: Политковская — Литвиненко — Трегубова или Политковская — Трегубова — Литвиненко. Таким образом, Луговой повторил тезис, выдвинутый помощником президента Игорем Шуваловым в январе этого года в Берлине: «Полоний, Литвиненко, Политковская — это все связано между собой. Есть сильные группировки, которые постоянно ведут наступление против курса президента и против него».

— Заказ от власти —

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун — эта пара бьет все рекорды по количеству интервью и пресс-конференций, которые транслируются по основным федеральным каналам и обязательно по Russia Today на западного потребителя. Основные тезисы Лугового пишущие на эту тему журналисты уже выучили наизусть. Несколько удивляет нарастающая раз от разу агрессивность и нервозность Лугового, а в остальном все предсказуемо. Березовский и Литвиненко — агенты спецслужб, Англия — паршивая страна с наклонностями бывшей империи, Запад завидует возрождающейся мощи России, я — русский офицер и патриот, которого учили родину любить, а не предавать, наш президент ни при чем, Англия специально сделала все так, чтобы я никогда туда не приехал, я никого не убивал, наиболее вероятная версия — это Березовский, вам, дорогие мои иностранные журналисты, морочат голову ваши власти, никаких доказательств моей вины Лондон Москве не предоставил.

В подтверждение некоторых из высказанных Луговым тезисов очень кстати приходит с повинной завербованный английской разведкой, как он признался, Вячеслав Жарко. Его в это неприличие втянули Березовский с Литвиненко. После этого проходит некоторое время, и Луговой снова сидит перед микрофонами и в который раз вдалбливает тупым журналистам написанные заранее от руки тезисы. В итоге эффект за рубежом его последней пресс-конференции, предназначенной специально для английских журналистов, был практически нулевым. Как сказал довольно брезгливо по ее окончании один английский коллега, «при олигархах этот Луговой был по крайней мере просто шестеркой, а теперь охранник стал героем вашего времени». И даже Russia Today признается, что не понимает, с чего бы это вдруг без всякого повода Луговой снова вышел к журналистам.

«Все заявления Лугового
— написаны заранее» —

«Никакой загадки, — считает живущий в Лондоне Олег Гордиевский1, одинаково хорошо знающий рутину и советских, и британских спецслужб. — Литвиненко сказал, что Путин его убил, и Путин хочет отмыться, он этого слышать не хочет. Поэтому придумывают серию мероприятий по дискредитации Березовского и обелению Путина». На языке спецслужб такие мероприятия называются «активными». В переводе на простой и понятный нам язык — это попытка выдать желаемое за действительное. Гордиевский уверен, что в ФСБ работает отдел человек в десять, который занимается только этой задачей. Он назвал его «отделом клеветы», в чью задачу входит также показать Лугового в позитивном свете. «Они сидят, получают деньги, засылают агентуру. Они работают. Все заявления Лугового написаны этим отделом». Надо сказать, что эффективность работы, если Гордиевский прав и такой отдел существует, крайне невелика, судя по минимальному количеству публикаций и цитирований последней пресс-конференции Лугового. А для внутреннего пользования вообще бессмысленно тратить деньги для позитивной раскрутки Лугового, он и так в глазах большинства соотечественников — герой, а Березовский и без всякой пропаганды — антигерой. Гордиевский считает, что это «активное мероприятие» — довольно массированное и беспрецедентно длительное, оно длится уже около полугода. «Такие активные мероприятия не новость. Вспомните хотя бы историю со сбитым Советами южнокорейским «Боингом». Просто я не припомню, чтобы это происходило так интенсивно и столь продолжительно».

— Прецедент: рейс KAL-007 —

Пиар-история вокруг сбитого южнокорейского «Боинга» вполне достойна упоминания, чтобы понять, как именно проводятся «активные мероприятия». 1 сентября 1983 года двумя советскими ракетами был сбит южнокорейский пассажирский самолет, выполнявший рейс KAL-007 с 269 пассажирами на борту. Это была жуткая трагедия, которая стала результатом неправильных и непрофессиональных действий как советской стороны, так и корейских пилотов, которые сбились с курса и нарушили воздушное пространство СССР. Первой реакцией советского руководства было просто отрицание происшедшего. Потом наступила пауза в три дня, в течение которых ни советские посольства за границей, ни резидентуры КГБ не получали никаких указаний. Первая после этого интервала телеграмма гласила, что гибель KAL-007 используется администрацией Рейгана для нагнетания антисоветской истерии в мире. Вторая и третья телеграммы содержали тезисы «активного мероприятия», чьей задачей было перевести стрелки часов на американцев и Korean Airlines, которые якобы проводили разведывательный полет над советской территорией. Понятно, что эта «деза» дополнялась подробностями о шпионепилоте и разведаппаратуре на борту. Ни о каком признании, что самолет был сбит советскими ракетами, не было и речи, оставалось тайной, знали русские или нет, что они атакуют пассажирский самолет. Параллельно из Центра ушло указание в резидентуры собрать информацию на пассажиров, которые были на борту, чтобы попытаться увязать кого-то из них с западными разведслужбами. 9 сентября маршал Николай Огарков дал двухчасовую пресс-конференцию в Москве, где заявил, что материалы работы комиссии неопровержимо доказывают, что корейский самолет выполнял тщательно спланированное разведывательное задание, которым руководили центры в США и Японии, и целенаправленно нарушил советское воздушное пространство.

Журналисты как объект
— вербовки —

Нельзя сказать, что это мероприятие было совсем провальным. Довольно многие на Западе, в том числе и некоторые журналисты, поверили в байки об американских и корейских воздушных шпионах. Гордиевский говорит, что и «под сегодняшнее «активное мероприятие» вербуются журналисты, в том числе западные — итальянские, австрийские, частично немецкие; держатся и не покупаются британские, французские и испанские СМИ». Он считает, что во все времена были и есть «полезные идиоты», на которых тратятся немалые деньги, и его не удивляет, что в прессе полно «прогэбэшных настроений». Гордиевский назвал тех, кто осуществляет нынешнее «активное мероприятие», отделом «по борьбе с Березовским». Он считает, что на Западе прекрасно понимают, какую игру ведут русские. К тому же, утверждает он, «мы знаем все детали этого дела, кто и как убил Литвиненко, как провозили полоний». Гордиевский не исключает, что британцы могут со временем опубликовать какие-то материалы по этому делу, но не все.

— Фигура из трех пальцев —

Собственно, этот короткий разговор с Олегом Гордиевским дает несколько ключей к пониманию происходящего. Как и в случае с корейским самолетом, Россия выбрала линию поведения. Она простая: во всем виноват Березовский (возможно, шире — беглые русские олигархи), президент России не имеет никакого отношения ни к каким убийствам. При внешне, казалось бы, низкой эффективности заученных тирад Лугового, тем не менее, расчет на то, чтобы заронить хотя бы толику сомнения по поводу качества проведенного в Лондоне следствия и причастности Москвы к убийству Литвиненко. Заявление генпрокурора Чайки о зарубежных заказчиках убийства Политковской должно, опираясь на авторитет, усилить тему Березовского. Есть ли специальный отдел, который занимается стратегией дискредитации Березовского, проверить сложно, но что такая стратегия есть, это очевидно.

И все же даже в советские времена понимали, что слова надо подкреплять еще какими-то фактами, пусть даже придуманными. Заявление генерального прокурора о зарубежных заказчиках убийства Анны Политковской свидетельствует, что власти бросят все силы на добычу фактов, реальных или мнимых — не суть.

По некоторым данным, следующим в «активном мероприятии» может стать тезис о том, что Березовский и Луговой — одна банда. Успех в этом случае зависит от сговорчивости Лугового, который должен взять на себя вину, но указать на Березовского как заказчика. Иногда кажется, что Луговой предвидит возможность такого поворота событий и именно поэтому на каждой пресс-конференции повторяет: «Я не убивал».

____________________________
1 Полковник ПГУ КГБ СССР (разведка), шеф советской резидентуры в Лондоне, завербованный британской МИ-6. В мае 1985 года был тайно вывезен из Москвы в Великобританию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.