#Только на сайте

Диссернет выдворили из Минобрнауки

20.11.2015 | Александрина Елагина | №38 (386) 15.11.15


Диссернет выдворили из Минобрнауки

Андрея Заякина, желающего лишить научного звания депутата от «Единой России», исключили с заседания комиссии ВАК

Я считаю, что кто-то попытался фальсифицировать пропуск, который я получил ранее, сказал Заякин, подошел человек в черном, спросил документы, потом сказал, что мой пропуск недействителен и я проник в здание не законно. Госпожа Назарова, которая занимается этим, сказала, что пропуск у нее на столе. 

Основателя диссернета сопроводили на выход три вооруженных сотрудника полиции. В холле Минобрнауки Андрей Заякин написал заявление в правоохранительные органы, в котором указал, что кто-то попытался его скомпрометировать и не пустить на заседание Высшей аттестационной комиссии. 

Сегодня в 11.00 началось заседание ВАК по заявлению Диссернета о лишении ученой степени депутата «Единой России» Ришата Абубакирова. Он получил степень доктора экономических наук в 2009 году за диссертацию на тему «Институциональная среда социальной сферы современной экономики». Дело Ишата Абубакирова — одно из первых дел «Диссернета». Оно рассматривалось в Минобрнауки более двух лет. 

Также сегодня должно было состояться вопрос о лишении степени Алисхана Ужахова, Председателя Сунженского районного суда Республики Ингушетия. Он стал кандидатом юридических наук в 2012 году. 

— Заимствований у него не так много, как бывает обычно, — рассказал Иван Бабицкий, — но проблема в том, что они не только крадут чужие тексты, но и подтасовывают данные. Например, Ужахов ссылался на данные Северо-Западного округа, выдавая их за статистику по Северному Кавказу. 

Такие работы, по словам исследователя краденых научных трудов, не только создают ложное представление о депутатах, но и наносят общественный вред. 

В данный момент заседание высшей аттестационной комиссии еще идет. Если решение о лишении научной степени Ришата Абубакирова будет принято, то Минобрнауки выпустит соответствующий приказ, который обычно подписывает заместитель министр Дмитрия Ливанова госпожа Людмила Огородова.

Через два часа после начала заседания ВАК вышел мужчина и пригласил Андрея Заякина войти внутрь. По итогам слушаний президиум решил лишить депутата Государственной думы Ришана Абубакирова степени доктора экономических наук.  




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.