#Column

#Политика

Война ведется между «Газпромом» и «Роснефтью»

10.09.2007 | Блант Максим | № 31 от 10 сентября 2007 года

Консолидация нефтяных, газовых, энергетических и прочих активов в двух государственных корпорациях — «Газпроме» и «Роснефти» — идет полным ходом. Национализация получила идеологическую подпорку и возведена в ранг государственной политики. Сначала российский президент наложил запрет на реформу «Газпрома», потом сформулировал задачу превратить страну в энергетическую сверхдержаву, а совсем недавно первый вице-премьер Сергей Иванов без лишних экивоков заявил, что строительство госхолдингов в стратегических отраслях продолжится и именно они станут основой и локомотивом экономики.
При этом строительство пресловутых холдингов идет иррационально и крайне неэффективно, с использованием силовых и регулирующих органов, и больше похоже на войну за передел собственности в отдельно взятом секторе экономики, чем на осмысленную, подкрепленную продуманной стратегией политику. Причем пикантность ситуации заключается в том, что эта война ведется между двумя формально принадлежащими одному собственнику — государству — холдингами: «Газпромом» и «Роснефтью».
Для того чтобы лучше понять движущие силы этого процесса, достаточно вернуться к истокам — делу «ЮКОСа». Тогда не было никаких потуг на статус «энергетической сверхдержавы», а мысли о национализации уже практически не всплывали даже в воспаленных мозгах участников последних пленумов ЦК КПСС. Был формально частный (у государства тогда не было контрольного пакета) «Газпром», руководство которого с радостью выполняло разные политические и финансовые поручения президента, и довольно невзрачная на фоне прочих нефтяных компаний, на 100% государственная «Роснефть», смиренно ожидавшая своей очереди на приватизацию.
Когда стало очевидно, что просто отобрать или купить за бесценок — а этот вариант тоже рассматривался — «ЮКОС» не получится, было принято решение разрушить компанию и лишить ее наиболее ценных активов. Достаться же они должны были не первому попавшемуся денежному мешку, который рано или поздно мог обзавестись собственными политическими амбициями, а надежному и проверенному «Газпрому». Для пущей же надежности решено было вернуть контрольный пакет государству. Недостающие акции скупили «дочки» «Газпрома» и готовы были обменять их на «Роснефть», на базе которой должно было выстраиваться «нефтяное крыло» газового монополиста. Главным же украшением должны были стать нефтяные активы «ЮКОСа».
К реализации этой схемы все уже было готово. Газпромовские «дочки» собрали необходимые пакеты, сам «Газпром» договорился с международным консорциумом банков о привлечении синдицированного кредита на покупку «Юганскнефтегаза». И все именно так бы и произошло, не случись досадной заминки из-за запрета какого-то заштатного американского суда, который почему-то впечатлил консорциум банков. И тут неожиданно для всех головокружительный кульбит совершила «Роснефть», которая нашла деньги у плевавших на судебные решения китайцев и сама приобрела ведущее нефтедобывающее предприятие «ЮКОСа». А вскоре выяснилось, что никаких акций «Газпрома» на купившую «Юганскнефтегаз» и мгновенно подорожавшую «Роснефть» уже не хватит.
Можно представить себе чувства человека, который наколол на вилку небольшой, но аппетитный пельмень, обмакнул его в сметану и уже раскрыл рот. И вдруг этот самый пельмень не только спрыгивает с вилки, но и в мгновение ока сам заглатывает дожидающегося своей очереди зажаренного и даже уже сдобренного хреном поросенка. А потом на голубом глазу заявляет, что он уже вовсе не пельмень, а едок, который претендует на место за столом, а заодно и на долю лежащей на том столе снеди. «Газпром» так и не отказался от идеи стать универсальной энергетической компанией, в надежде что когда-нибудь можно будет поднять весьма резонный вопрос: зачем, собственно, государству две компании, добывающие нефть? Что же до руководства «Роснефти», то оно до сих пор в глубине души ощущает себя очень большим пельменем и всеми силами стремится надуться до такой степени, чтобы не поместиться ни в одной алчной пасти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.