#Только на сайте

#Суд

Суд отказался прекратить дело против семьи курдов-беженцев

19.11.2015 | Антон Баев | №38 (386) 15.11.15

Четверо детей и семейная пара живут в Шереметьево больше двух месяцев

Химкинский городской суд

Подмосковный Химкинский суд отказался прекратить уголовное дело в отношении сирийских беженцев. Их обвиняют в незаконном пересечении государственной границы по поддельным документам (ст. 322 УК РФ). Защита настаивает на том, что документы подлинные и семья курдов имеет право на политическое убежище.

«Мы опирались на примечание к ст. 322 УК РФ. Согласно ему действие статьи не распространяется на граждан, ищущих политического убежища», — рассказала NT адвокат комитета «Гражданское содействие» Роза Магомедова. По ее словам, суд назначил Гулистан Ахмед штраф в размере 5 тыс. руб.

Сирийские беженцы живут в транзитной зоне больше двух месяцев, с 10 сентября. Семья курдов — Хасан Абдо Ахмед, его жена Гулистан и четверо детей – бежали сначала из Сирии в Ирак. Из Эрбила, столицы Иракского Курдистана, семья решила переехать в Россию. «Мы не смогли жить в Сирии – там война. Переехали в Ирак — тоже война. Решили уехать в Россию», — рассказывала Гулистан Ахмед «Вестям». Уроженка Казахстана направлялась к родственникам в Самару. Однако пограничники посчитали паспорта поддельными. По словам адвоката Розы Магомедовой, выпустили их власти Курдистана, на этот момент неподконтрольные Дамаску. «Паспорта действительно отличаются от сирийских. Но мы получили из Дамаска официальное подтверждение, что они подлинные», — рассказала она NT.

Однако ни паспорта, ни сопроводительные справки курдской семье не помогли. Химкинский суд посчитал, что уголовное дело, открытое в отношении беженцев обосновано. Пока дело открыто миграционная служба не может присвоить семье статус беженцев. Для того, чтобы присвоить статус, необходимо решить, законно ли семья пересекла границу, уточнили в ФМС РФ. Глава ведомства Константин Ромодановский ранее заявлял: пока беженцы находятся под следствием, вопрос о политическом убежище рассматриваться не будет.

Общественный резонанс история получила благодаря письму 13-летнего Рэнаса, сына Хасана и Гулистан. В своем письме мальчик обращается к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить ситуацию. «Моя мама сказала мне, что вы можете все, и что все вас слушают. Поэтому я хочу попросить вас: помогите мне, моим братьям, маленькой сестренке Лавин и родителям и впустите нас в вашу страну»,  начинается письмо Рэнаса. Дальше он рассказывает о том, что в Самаре его ждет тетя и двоюродный брат. На письмо отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам об этой истории известно давно и ФМС держит этот вопрос под контролем. «Но дело в том, что там была попытка въезда на территорию РФ по подложным документам», — подчеркнул он.

Защита заявила, что в любом случае будет обжаловать приговор.


Фото: wikimapia.org



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.