#Только на сайте

Антитеррористическое законодательство может быть ужесточено

18.11.2015 | Антон Баев | №38 (386) 15.11.15

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к посланием ко всем странам мира

Антитеррор

Совет Федераций 18 ноября принял обращение к иностранным парламентам и международным парламентским организациям. Согласно документу, сенаторы призывают все страны мира унифицировать антитеррористическое законодательство. В частности, в обращении говорится об общих условиях взаимодействия антитеррористических групп, едином списке опасных организаций и их членов. Это позволит исключить деление террористов «на хороших и плохих», считают сенаторы.

После принятия документа спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что 20 ноября правительство проведет общее собрание. «Мы проведем совместное заседание нижней и верхней палат с приглашением глав регионов, заксобраний, представителей гражданского общества, различных конфессий», заявила она. Цель собрания «выработать совместные действия» в поле борьбы с терроризмом. Матвиенко подчеркнула, что антитеррористическое законодательство будет совершенствоваться. «В чем-то ужесточаться, если понадобится», заключила спикер Совфеда.

«Это автоматическая реакция на любое событие. Если где-то произошел теракт, то это рефлекс со стороны чиновника что-то ужесточить», считает Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС. С ней согласен бывший сенатор Константин Добрынин. «Да, это выглядит как реакция. Но нужно быть безалаберным деятелем, чтобы не реагировать на публичные угрозы террористов в адрес твоего государства», добавляет он.

Антитеррористическое законодательство формируется в России больше десяти лет с 2004 года, отмечает Шульман. И за это время было принято множество мер ужесточение контроля финансовых потоков, ограничение освещения деятельности террористов в СМИ. «Я не знаю, что нового можно придумать», признается Шульман. Варианты предлагает бывший сенатор Добрынин. «Если очень точечно поправить УК РФ, то это повлечет за собой определенные результаты», считает он. В качестве примера он приводит собственный проект ужесточения ст. 293 УК РФ «Халатность». «Говоря по-простому, должностное лицо не выполняет инструкцию, происходит теракт, его сажают в тюрьму», объясняет суть своего проекта бывший сенатор. По его словам, таких улучшений было несколько, и правительство может к ним обратиться в ближайшее время. «Главное, чтобы не было суматохи», считает Добрынин.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.