#Только на сайте

#Теракт

#ФСБ

ФСБ признала, что причиной крушения Airbus 321 стал теракт

17.11.2015 | Дарья Хлякина | №38 (386) 15.11.15

Об этом официально заявил глава ведомства на совещании у президента. Версия теракта рассматривалась с самого начала катастрофы, однако российские власти не спешили ее подтверждать

Крушение Airbus A321 - теракт

ФСБ признала: крушение Airbus A321  результат теракта

Итоги расследования авиакатастрофы над Синаем Александр Бортников представил на специальном совещании у президента вечером 16 ноября. «На борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте», сообщается на официальном сайте Президента России. «Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — добавил Бортников. «Президент поручил нашим специальным службам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного теракта, он приказал искать этих людей по всему миру вне зависимости от географии, без какого-либо срока давности, и уничтожить всех этих людей», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. 

Террористы Исламского государства* взяли на себя ответственность за крушение Airbus 321 уже в день катастрофы, 31 октября. Однако и египетские официальные лица опровергали предположения о возможном теракте, а российские призывали не торопиться с выводами. 2 ноября американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor выпустила доклад, в котором говорилось, что наиболее вероятной причиной авиакатастрофы является «наличие взрывного устройства на борту». Затем египетское издание Al-Masry Al-Youm со ссылкой на источники в следственной комиссии сообщило, что «взрыв произошел в плоскости двигателя». В дальнейшем западные СМИ со ссылкой на собственные источники не раз сообщали о подтверждении версии теракта. Об этом также писал The New Times. Как сообщило сегодня Reuters со ссылкой на собственные источники, по подозрению в содействии террористам задержаны двое сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха.

По мнению политолога Кирилла Рогова, после теракта во Франции это известие «информационно затушевано». Заявление не будет иметь сильный политический эффект — «по крайней мере, краткосрочный», пояснил он NT. Вместо конструкции «Путин влез в Сирию  за это нам теракт», которая могла возникнуть ранее, теперь это преподносится как «всюду теракты — значит, и у нас». К тому же, эффект теракта в самолете Airbus 321 и так смазан тем, что после него прошло значительное количество времени, добавил Рогов.


* Исламское государство — запрещенная в России террористическая группировка.

Фото: Максим Григорьев/ТАСС, газета.ру



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.