#Культура

#Политика

Свыше 2500 организаций расположились в 20-м и 57-м павильонах ВВЦ

10.09.2007 | Иванива Нина | № 31 от 10 сентября 2007 года

Свыше 2500 организаций расположились в 20-м и 57-м павильонах ВВЦ.
На время Московской международной книжной выставки-ярмарки на «площади Промышленности» между двумя основными павильонами построены еще три шатра. Общая выставочная площадь составила 31 900 кв. м. Однако далеко не всем издательствам выгодно арендовать стенд на книжной ярмарке. The New Times попробовал разобраться в экономике и организации ярмарки.

В ярмарке участвуют почти все российские издательства. В условиях, когда места не хватает, предпочтение отдается тем издательствам, которые ранее выставлялись на ярмарке и вовремя, то есть еще в июне-июле, подали заявки. Опоздавшие новички могут остаться за бортом.

Квадратный метр на ММКВЯ стоит дорого. Примерно столько же, сколько на ярмарке во Франкфурте — 190 у.е. за метр. Выставочная у.е. равняется 30 рублям. К этому еще нужно прибавить НДС и помножить на коэффициент за место. Если стенд находится на первой линии первого этажа, рядом со сценой, то цена повышается. Места на втором этаже дешевле. Так что если издательство хочет разместиться «на бойком месте», то цена за квадратный метр составит примерно 300 евро. А если имеется еще и большой стенд с индивидуальной застройкой (она обходится примерно в 4500 евро), как те хоромы, что обычно возводят «Эксмо», АСТ, «Белый город», — то презентация получается золотой.

При этом аренда площади не подразумевает ничего, кроме голых квадратных метров. Если в том же Франкфурте немцы предоставляют полностью оборудованный стенд, где уже есть мебель, книжные полки, микрофоны, выход в интернет и прочее, то на ММКВЯ выделяется лишь площадь. За все остальное нужно платить отдельно, даже за розетки на стенде. Причем цена за аренду мебели такова, что издательства, как правило, предпочитают один раз купить полки, чем ежегодно брать их напрокат.

Кроме того, каждый издатель оказывается «слугой двух господ»: договор об аренде площади заключается с дирекцией книжной ярмарки, а о техническом оборудовании — непосредственно с ВВЦ. В результате сумма получается довольно внушительная.

Понятно, что при таком раскладе в выигрыше оказываются издательства маленькие, у которых торговля идет бойко. При удачном стечении обстоятельств в день может быть продано книг примерно на $3000. Если издательство арендовало минимальный стенд, скажем, 4 — 6 кв. м, то оно может не просто его окупить, но и получить существенную прибыль, в четыре раза превышающую затраты на аренду.

Крупным издательским домам участвовать в ярмарке гораздо менее выгодно, чем небольшим. Им брать маленькие стенды неловко — в их случае включается проблема позиционирования: размер стенда должен соответствовать доле издательства на рынке. Поэтому такие издательские дома, как «Просвещение», «Дрофа», «Эксмо», АСТ, которые выстраивают на ярмарке 100-метровые дворцы со множеством подсобных помещений, столиками для переговоров и закутком для перерыва на кофе, неизбежно остаются внакладе.

Впрочем, у крупных издательств есть способ отбить хотя бы часть денег — это контракты. То есть на территории стенда выставляются все филиалы издательства и сети оптового распространения, и таким образом часть расходов возмещается.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.