#Только на сайте

Теракты в Париже

13.11.2015 | Антон Баев | №37 (385) 08.11.15

В ночь на 14 ноября в столице Франции произошла серия терактов. Нападение террористов произошло сразу в нескольких точках Парижа. По данным МВД Франции в результате терактов погибло 128 и ранено 250 человек

Париж атакован террористами

Вечер пятницы обещал для многих футбольный праздник. На стадионе «Стад де Франс», в пригороде столицы, проходила товарищеская игра между сборными Франции и Германии. Уже на 17 минуте зрители услышали хлопки. Но никто не мог подумать, что это взрывы. Трое террористов-смертников активировали пояса с взрывчаткой рядом со стадионом. Один из взрывов, по словам полиции, произошел в подтрибунном помещении, в одном из баров.

О том, что теракты происходят один за другим по всему Парижу, футбольные фанаты узнали в перерыве. Зрители попытались покинуть трибуны, но стюарты не выпускали их. Стадион закрыли, игра продолжилась до финального свистка. «Чтобы не наводить панику», - объяснили свое решение в полиции.

В это же время в центре города звучала стрельба. Неизвестные обстреляли кафе La belle equipe. Одновременно с этим шестеро террористов захватили заложников в театре Le Bataclan. На момент теракта там проходил концерт группы The Eagles of Death Metal. Полиция насчитала в здании 1500 человек. По данным The Guardian и свидетельствам очевидцев в Facebook захватчики кричали «Это вам за Сирию!» и «Аллах Акбар!».

Стрельба, взрывы звучали и в других местах Парижа. По данным полиции террористы открыли огонь на улице Биша, авеню Республики, в квартале Шаронн и на бульваре Бомаше. В ходе перестрелок и терактов на улицах погибло более 40 человек.

Полиция стала готовиться к штурму концертного зала Le Bataclan. Судя по постам заложников в Facebook, террористы не собирались вести переговоры, а убивали жертв одну за другой. В ходе операции были уничтожены все находящиеся в здании террористы. Одни был застрелен полицией, трое подорвали себя сами – и унесли с собой жизни четверых полицейских. Еще один террорист подорвался на бульваре Вольтера. Заложники были освобождены. Тем не менее, в Le Bataclan погибло свыше 100 человек.

Выступая перед зданием концертного зала, президент Фрасуа Олланд заявил, что Францию «не сломить. Мы примем бой и будем продолжать бороться». Часом ранее Олланд сообщил о введении чрезвычайного положения на территории Франции. В Париже были мобилизованы 1500 военнослужащих, границы закрылись. Некоторые рейсы стали разворачивать в воздухе и возвращать в исходный аэропорт. После терактов Бельгия ввела дополнительный досмотр поездов и самолетов из Франции. Кроме того страна ужесточила контроль на границе.

К утру телеканал CNN, ссылаясь на представителей властей, сообщил о 153 погибших в ходе терактов. По информации телеканала 112 убитых были обнаружены в концертном зале Le Bataclan. Телеканал Euronews сообщил, что среди погибших много иностранцев. Посольство России во Франции позже заявило, что среди погибших и пострадавших россиян нет.

В течение всей ночи мировые лидеры выступали со словами поддержки. Первым осудили атаки Барак Обама, который в своем публичном выступлении возмутился попытками терроризировать мирных граждан, а также заявил, что США «поддерживают Францию в борьбе против терроризма и экстремизма». Президент России Владимир Путин тоже выступил с речью. Его слова передал СМИ Дмитрий Песков. «В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений»,— подчеркнул пресс-секретарь президента. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер через официальный Twitter ведомства объявил, что он «возмущен и потрясен событиями в Париже».

Утром полиция Германия задержала на территории Баварии черногорца, который направлялся в Париж. В его машине были обнаружены гранаты, взрывчатка и автоматическое оружие. На момент написания текста, власти допрашивали предполагаемого террориста. По сообщениям некоторых СМИ еще один участник акция был задержан в самом Париже. Однако сами власти арест пока не подтвердили.

Ответственность за теракты долгое время не брала ни одна террористическая организация. Однако в субботу днем Исламское государство* заявило о своей причастности. Согласно информации агентства AFP в своем обращении исламисты указали, что в атаке участвовало 8 человек. Ранее активисты ИГ* распространяли в Сети видеоролик, в котором террористы угрожают Франции в связи с ее участием в боевых действиях в Сирии. Однако никаких отсылок к произошедшей трагедии в обращении не было. 

Во Франции объявлен трехдневный траур

Париж атакован террористами

Париж атакован террористами

Париж атакован террористами

Париж атакован террористами

* Исламское государство, ИГ  запрещенная в России террористическая организация

Фото: Twitter, информационные агентства SkyNews, BFMTV, apostrophe.com.ua


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.