#Только на сайте

Наркодельцы из «высшего общества»

12.11.2015 | Евгений Бай | №37 (385) 08.11.15

Власти США арестовали двух молодых венесуэльцев, которые пытались продать 800 кг кокаина. Одним из них оказался пасынок президента Венесуэлы

Венесуэла, наркотрафик, Мадуро

Пасынка Николаса Мадуро зовут Эфраин Кампос Флорес, другой арестованный, Франсиско Флорес де Фрейтес, — племянник первой дамы государства Силии Флорес. Арест наркодельцов может стать сильным ударом по семье Мадуро и всему правящему в стране режиму, учитывая проводимое в США расследование об участии в наркотрафике венесуэльских политических фигур первого ряда и предстоящие 6 декабря в Венесуэле парламентские выборы. 

Прокурорский отпрыск

Кампос и Флорес были арестованы на Гаити в начале недели и тут же отправлены в США, где 12 ноября предстанут перед Федеральным окружным судом Нью-Йорка. Парочку наркодельцов уже несколько месяцев вели замаскированные агенты DEA — американского Управления по борьбе с распространением наркотиков. Они под видом покупателей участвовали в переговорах с венесуэльцами, которые прошли в октябре этого года в Гондурасе. После того как товар был показан в Венесуэле «заинтересованной стороне» участники сделки решили совершить обмен кокаина на наличные в долларах в гаитянской столице Порт-о-Пренсе.

Как свидетельствуют источники, близкие к расследованию, Эфраин и Франсиско попытались оспорить задержание на том основании, что у них был дипломатический иммунитет, но эта хитрость не сработала — диппаспортов у них не оказалось. Кампос в момент ареста признал, что является сыном Силии Флорес и пасынком Мадуро. К слову, первая дама страны является видной политической фигурой: с 2002 года она состоит в руководстве созданной Уго Чавесом Единой социалистической партии Венесуэлы. В течение пяти лет — с 2006 по 2011 год — Флорес была председателем Национальной ассамблеи, а сейчас она — Генпрокурор Венесуэлы. Арест ее сына косвенно подтверждает подозрения американских спецслужб: вся венесуэльская верхушка в той или иной степени причастна к масштабной контрабанде наркотиков. 

Обвиняются в наркотрафике 

Главное обвинение в наркотрафике выдвинуто американцами против Диосдадо Кабельо, нынешнего председателя Национальной ассамблеи, тесно связанного с армейской иерархией. В США с прошлого года проводится расследование в отношении этого второго по влиянию человека в Венесуэле, которого считают главой так называемого Cartel de los Soles — "Картеля солнц", занимающегося контрабандой наркотиков, прежде всего кокаина, из Венесуэлы и соседней Колумбии в США и другие страны Западного полушария. Это название картель получил из- за ордена в виде солнца, которым награждаются высшие чины венесуэльской армии.

Nicolas Maduro

Николас Мадуро (Nicolas Maduro) — президент Венесуэлы

Другим руководителем наркокартеля, предположительно, является губернатор венесуэльского штата Арагуа Тарек ЭльАльссами, в прошлом министр внутренних дел страны и один из фаворитов покойного Чавеса. Показания против Кабельо и ЭльАссами уже дали многочисленные наркодельцы из Колумбии, арестованные властями этой страны и переданные в руки американского правосудия. По их свидетельствам в Апуре, западном штате Венесуэлы, существуют сотни подпольных, спрятанных в джунглях взлетно-посадочных полос, которые используют контрабандисты. Американские спецслужбы предполагают, что через Венесуэлу каждый год проходит свыше 200 тонн кокаина. 

Начавшиеся слушания в Федеральном окружном суде Нью-Йорка по делу арестованных на Гаити родственников Мадуро и его жены, как ожидается, прольют свет на участие венесуэльской политической и военной верхушки в наркотрафике. Против самого Мадуро обвинений пока не выдвинуто, хотя, как предполагают американские спецслужбы, деньги от продажи наркотиков были использованы для финансирования его предвыборной кампании 2013 года, когда он с минимальным перевесом победил лидера оппозиции Энрике Каприлеса. 

90% — за перемены

Арест пасынка президента и племянника его супруги  особенно неприятная новость для первого семейства в свете приближающихся выборов в Национальную ассамблею, которые пройдут 6 декабря. Согласно большинству опросов общественного мнения, 90 % венесуэльцев хочет перемен, и оппозиция может набрать на выборах на 20-30 % голосов больше, чем кандидаты правящей партии.

Катализатором общенационального недовольства стала неспособность властей справиться с беспрецедентным экономическим кризисом, выражающемся в нехватке абсолютно всех продовольственных продуктов и предметов первой необходимости, одной из самых высоких в мире инфляций, которая как считают независимые венесуэльские экономисты может составить к концу года 300 %, резком падении доходов граждан. Так если в 2012 году средняя зарплата в стране составляла $11,450 в год, то сейчас она упала до $4,427.

Впрочем, как заявил сам Мадуро, он «не готов отдать власть кому бы то ни было». Разработанные с помощью кубинских экспертов политтехнологии позволяют правящей партии получить «фору» в 40-50 мест в парламенте еще до того, как откроются избирательные участки. Лидеры оппозиции Венесуэлы предвидят новую волну массовых народных волнений после выборов.

Фото: sutterstok.com, nicolasmaduro.org.ve



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.