#Только на сайте

#Правозащита

Атака на «Мемориал»: правозащита оказалась «антиконституционной»

10.11.2015 | Дарья Хлякина | №37 (385) 08.11.15

Обвинения Минюста по адресу НКО не подпадают ни под одну статью Уголовного кодекса

Кирилл Коротеев «Мемориал»

Кирилл Коротеев, правозащитный центр «Мемориал» 

Правозащитный центр «Мемориал» в течение ближайших двух недель намерен оспорить в судебном порядке выводы Минюста, обвинившего правозащитников в попытках подрыва конституционного строя в России. Об этом сообщил NT юридический директор центра «Мемориал» Кирилл Коротеев.

Напомним, по итогам проверки, которая проводилась с 5 октября Главным управлением министерства юстиции по Москве в НКО «Мемориал», ранее признанном «иностранным агентом», ведомство пришло к выводу, что правозащитная организация "подрывала основы конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране". По мнению проверяющих, это, в частности, выражается в «высказывании несогласия» с решениями и действиями государственных институтов, а также в «политической деятельности в целях формирования негативного общественного мнения». В качестве доказательства в акте проверки Минюста приводятся критика «Мемориалом» приговора по "болотному делу", а также оценка действий России на Украине как "агрессии" и ссылки на участие российских военнослужащих в конфликте на Донбассе. 

Между тем, как подчеркивает председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов, оценка «Мемориалом» действий России в соседней стране вполне соотносится с определением ООН, а заявления о вмешательстве российских военных в донбасский конфликт основаны на конкретных фактах. "Мемориал", пояснил Черкасов, в ходе своей правозащитной деятельности вначале занимается сбором информации из внешних источников, после чего публикует на ее основе материалы. Таки образом, правозащитники, подчеркивает Черкасов, действуют в полном соответствии со статьями 28 и 30 Конституции России, гарантирующими свободу слова и ассоциаций. Что касается «болотного дела», то "Мемориал" действительно не согласен с приговором по нему, однако ни в одном сообщении организации не содержится призывов к насильственному свержению государственной власти.

Действия Минюста, фактически «приравнивают критику власти к попыткам ее свержения», резюмирует Александр Черкасов. 

В свою очередь Кирилл Коротеев в комментарии NT напомнил, что призывы к насильственному свержению конституционного строя квалифицируются как экстремизм. Однако в отличие от соответствующей статьи УК в акте проверки Минюста слово «насильственное» отсутствует. Статья же Уголовного кодекса о преступлении против основ конституционного строя (государственная измена, шпионаж) подразумевает передачу секретных сведений либо «действительное насильственное свержение государственного строя». «Таких фактов в нашем случае нет и быть не может", — резюмирует Коротеев. 

По его словам, обвинения в адрес «Мемориала» высосаны из пальца и понадобились проверяющим «исключительно для того, чтобы просто что-то написать в результате проверки». «А поскольку против некоммерческой организации теперь можно написать любую гадость, то желательно, чтобы эта гадость была пострашнее" — комментирует действия чиновников юрист.


Фото: сайт «Права человека в России»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.