Стоит ли доверять официальным цифрам рейтингов и почему 89 % россиян одобряют деятельность Владимира Путина

После 2008 года — зенита путинской системы — рейтинг национального лидера плавно опускался до 62% и достиг минимума в декабре 2011 года, когда начались протесты. Получается, что рейтинг 60% — это плохо с точки зрения власти.

Но сегодня так или иначе бессмысленно спорить о цифрах. Спорить о них — значит просто не принимать сложившуюся ситуацию. А ситуация сложилась так, что большинство поддерживает сформировавшийся порядок. Не столько Путина, хотя он и символизирует этот порядок, сколько сам порядок.

Одобрение не означает ни любви, ни огромного количества сторонников. 89% одобрения — это принятие Путина в тех условиях, когда он безальтернативен. Сейчас отношение россиян к Путину — это или симпатия, или «не могу сказать о нем ничего плохого».

Перед присоединением Крыма Путин был политиком, от которого начали уставать: за нацлидера готовы были голосовать 33–36%, а 50% респондентов говорили, что в следующий раз хорошо бы выбрать кого-нибудь другого. Система была в тупике: не сработала ни Олимпиада, ни выборы. Крым же перезапустил политический режим, который находился в глубоком кризисе. Власть сыграла на уже существующих убеждениях, эксплуатировала их: прежде 80% россиян говорили, что Крым должен быть с Россией. Вот и приятный бонус — ощущение, что страна вернула статус великой державы.

Одобрение не означает ни любви, ни огромного количества сторонников

Сейчас за Путина готовы голосовать 50–55%.

Люди говорят: «Может, мы показали себя и не с лучшей стороны — но нас заметили, и уж лучше так, нежели когда вообще не замечают. Путин — главный, он молодец, хоть его и не сдвинешь, ничего с ним не сделаешь».

Экономическую обстановку также связывают с президентом. Но еще не настало время его винить: показатели экономического оптимизма после Крыма начали медленно снижаться и рухнули на волне начинающейся валютной паники в декабре

2014 года — она напугала 70% населения, хотя напрямую затронула только 5–6% — тех, у кого есть валюта. К весне настроения вернулись на преддекабрьские показатели. Опросы показывают: 50% населения считают, что кризис закончится через два года. Почему? Путин так сказал.

Крым сделал так, что все проблемы на время отступили, оказал совершенно наркотическое действие. Насколько это оказалось важно! Жива травма от распада Советского Союза. Власть это понимает, поскольку общественное мнение изучает тщательно. Власть прекрасно знает основные проблемы, комплексы населения и цинично их использует. Нас взяли в жесткие объятия и отпускать не намерены.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.