#Только на сайте

Общение без препятствий

09.11.2015 | Ирина Демченко, Лондон | №37 (385) 08.11.15

В Лондоне начинает работу Open Russia Сlub

Открытая Россия, Open Russia Club, Лондон

Открытая Россия, Open Russia Club, Лондон

У клуба то же название, что и у создавшей его общественной организации «Открытая Россия». На презентации клуба 10 ноября в Лондоне пройдут дебаты между политологами Глебом Павловским и Станиславом Белковским на тему «Философия русского будущего: возникнет ли там, у нас, другая страна?».

В России перекрывается кислород любому просветительскому или образовательному проекту, если за ним не стоят властные или провластные структуры, пояснила в разговоре с NT идею открыть клуб именно в Лондоне его директор Кюлле Писпанен, которая является также пресс-секретарем экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, создателя «Открытой России». По ее словам, есть небольшие образовательные проекты, которым пока удается выжить, но они не могут выйти на большую аудиторию.

Располагаться клуб будет в центре британской столицы, и, как рассчитывают его организаторы, сразу заживет бурной жизнью. Уже, например, объявлено, что 12 ноября здесь будет выступать поэт Андрей Орлов (Орлуша).

Клуб планирует лекции не только русских лидеров общественного мнения, писателей, публицистов, артистов, режиссеров, политических деятелей но рассчитывает и на участие англоязычных спикеров. «Мы будем их, конечно, приглашать», сказала Кюлле Писпанен, добавив, что «это клуб не только для русских. Я надеюсь, к нам будут приходить и местные жители».

При этом «Открытая Россия» будет продолжать все свои проекты в Москве, Санкт-Петербурге и в российских регионах. Однако, по словам Писпанен, «самые важные, реперные, что называется, беседы, дискуссии, экспертные советы мы решили перенести в Лондон, где уж точно нам не будут оказывать такого яростного сопротивления».

В Лондоне, напомнила Кюлле Писпанен, не бывает недостатка в русскоязычной публике — кто-то находится здесь временно, но многие на постоянной основе: живут, учатся, работают... Не говоря уже о том, что «Лондон один из центров мирового притяжения».

Продолжая разговор о проблемах, с которыми сталкивается «Открытая Россия» на Родине, Кюлле Писпанен привела в пример прошлогодний образовательный проект открытые лекции Екатерины Гордеевой: «Перед началом лекций в городах отрубалось электричество, объявлялось о якобы заложенной в арендованное здание бомбе, местные кадры грозились облить лекторов и посетителей кислотой или закидать помидорами…»

И вообще, о чем бы ни шла речь, будь-то лекция «О красоте» Андрея Макаревича или лекция «О совести» Людмилы Улицкой постоянно их организаторы сталкивались с одним и тем же набором препятствий: «Красота или совесть, честь, свобода или равенство неважно, главное, чтобы не одна лекция под эгидой «Открытой России» не прошла нормально".

Открытая Россия

Так выглядела ранее площадь Hanover Square в Лондоне, где сейчас находится Open Russia Club,
заставка организации на на сайте
 

Регионы же, в которых мероприятия организации проходили относительно гладко, «без противодействия окружающей среды», можно пересчитать по пальцам.

Чем и кем могло быть вызвано такое противодействие? «Зачастую, мне кажется, это была внутренняя самоцензура, эдакая местечковая перестраховка на всякий случай, а вдруг чего?» высказала предположение собеседница NT, добавив при этом, что «Открытая Россия» не готова по прихоти своих гонителей «загоняться в маргинализированный подвальчик».

Со временем лондонский Open Russia Club планирует проводить интернет-трансляции своих мероприятий на сайте «Открытой России», пока же они будут записываться на видео, после чего «самые лучшие эпизоды» будут выкладываться на сайте общественной организации.

По словам Кюлле Писпанен, аналогичный клуб уже работает в Праге и, возможно, следующий откроется в Израиле.

«Наш клуб не коммерческий, а просветительский, образовательный проект», — подчеркнула собеседница журнала. Раздувать любым способом ажиотаж вокруг мероприятий клуба его организаторы не намерены, для них, по словам Писпанен, главное качественная составляющая, «чтобы люди знали: есть такая площадка, где можно общаться с интересными людьми без всяких препятствий и барьеров».

Фото: openrussia.org


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.