#Только на сайте

Над Синайским полуостровом разбился российский самолет

31.10.2015 | Дарья Хлякина | №35-36 (384) 25.10.15

В результате самой масштабной катастрофы за всю историю авиации России погибли более 200 человек — все, находившиеся на борту

Обломки Airbus 321 были найдены утром в субботу в 100 км от центра провинции Северный Синай — города Эль-Ариш, сообщают источники телеканала Sky News Arabia в Министерстве гражданской авиации Египта. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа – по данным Ассоциации туроператоров России, среди них было 24 ребенка, 137 женщин и 56 мужчин. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, помимо россиян на борту находились двое граждан Украины и один гражданин Беларуси. Как отмечал корреспондент ТАСС в комментарии «Коммерсантъ FM», в районе падения, горном массиве Эн-Нахаль, проводится контреррористическая операция. Однако египетские власти сразу заявили, что самолет не был сбит с земли. В Северном Синае активно действуют различные террористические группировки — в том числе и «Вилаят Синай», связанная с «Исламским государством».* Ссылаясь на источник в Каире, агентство ТАСС предполагает, что причиной крушения мог стать отказ двигателя. Эту версию подтверждает информация Sky News — командир экипажа якобы сообщил о технической неисправности после вылета. По данным Reuters, самолет падал вертикально, а затем развалился на две части. Египетские власти также придерживаются версии технической неисправности. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя египетского комитета по расследованию авиационных инцидентов Аймана аль-Мугадема, пилот воздушного судна сообщил о «технической проблеме» и о том, что ему «нужно приземлиться как можно скорее».

По инициативе премьер-министра Египта Шерифа Исмаила была сформирована экстренная комиссия в связи с трагедией. МЧС России, в свою очередь, сформировало рабочую группу правительственной комиссии «по предупреждению и ликвидации ЧС» и приготовило к вылету в Египет борта со спасателями, следователями и криминалистами. В аэропорту «Пулково» создан штаб помощи родственникам погибших, туда направлены психологи экстренной психологической службы МЧС, передает ТАСС. На место крушения прибыла Следственная комиссия министерства авиации Египта, передают западные СМИ со ссылкой на главу ведомства Хуссама Камаля. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что «о причинах можно будет говорить лишь после того, как все данные будет проанализированы и проведено международное расследование».  Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в связи с катастрофой — по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации». Обыски прошли в компании «Когалымавиа», аэропорту «Домодедово» (он является базовым аэропортом компании), в офисе туроператора Brisco, который был основным заказчиком рейса, и на месте последней заправки самолета в Самаре.

Как пишет ТАСС со ссылкой на главу компании по аэропортам Египта Аделя Махгуба, перед вылетом самолет обследовали и его "техническая годность" к полету подтвердилась. В холдинге TH&C, в который входит компания «Когалымавиа», подчеркнули, что командир судна «Валерий Немов имел более 12 тысяч часов налета, самолет был полностью исправен», пишет «Интерфакс». Агентство сообщает, что возраст разбившегося Airbus 321 — 18,5 лет, авиакомпания эксплуатировала его с 2012 года. Также «Интерфакс» добавляет, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта начала проверку "Когалымавиа" "на предмет соблюдения правил безопасности полетов".

Свои соболезнования родственникам погибших выразили государственный секретарь США Джон Керри, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Петро Порошенко, президент Латвии Раймондс Вейонис, глава Министерства иностранных дел страны Эдгарс Ринкевич и президент Беларуси Александр Лукашенко. 1 ноября объявлен в России днем траура.


* Группировка запрещена как террористическая на территории РФ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.