Визит экс-президента Франции Николя Саркози в Москву привлек к себе большое внимание как в российской столице, так и во французской. В Москве побывало немало «бывших»  президентов, и глав правительств  но такого медийного резонанса не случалось давно.

Главная особенность визита Саркози: сам же французский гость рассматривал его сквозь призму внутренней политики, он мысленно видел перед собой не российскую, а французскую аудиторию. Поездка в Москву была внутриполитическим ходом Саркози, лелеющего мечту вернуться в Елисейский дворец. Это был его способ продемонстрировать французам, что именно он, лидер голлистов, объединившихся в новой партии «Республиканцы», а не Марин Ле Пен с ее «Национальным фронтом», - первый и главный оппозиционер действующей власти. Но это был и месседж Алену Жюппе, его главному сопернику на приближающихся республиканских праймериз, которые определят кто будет лицом партии на президентских выборах 2017 года, а заодно и всем тем, кто поддерживает Жюппе.

В России мало кто знает, что Жюппе, бывший премьер-министр Франции, придерживается тех же позиций по отношению к России, что и нынешний глава МИДа Лоран Фабиус из администрации Олланда. Многие в России уверены: в случае победы «Республиканцев» в 2017 году и ухода социалиста Олланда, Франция станет «пророссийской» страной. Это не так. Если кандидатом от «Республиканцев» станет Жюппе, все останется так же, как и сейчас. 

Визит Саркози в Москву нацелен на французский правый электорат – именно правый, а не ультраправый. Парадоксально, но, судя по опросам, сам Владимир Путин не очень популярен во Франции, но при этом среди французских правых весьма популярны тезисы и позиция Путина по Сирии и проблеме мигрантов и миграции. Импонирует правым и то, что Путин апеллирует к христианским корням. Они считают, что путинские манеры выдают в нем «сильного лидера», в аналоге которого нуждается и Франция. Цель Саркози — чтобы в сознании правого электората он ассоциировался не с самим Путиным, а с его подходами к самым острым темам.

При этом наивно думать, будто самим фактом поездки в Москву Саркози делает какой-то смелый или рискованный политический шаг. Вовсе нет! Эта инициатива целиком лежит в русле нынешней французской политики по отношению к России. Ведь и официальный Париж хотел бы поскорее перевернуть страницу в книге двухсторонних отношений, а точнее главку под названием «Вертолетоносцы «Мистраль», которая бросает тень на Францию как на надежного переговорщика и делового партнера. Последние шаги отражают новый «постмистральный» контекст. В октябре, впервые за последние два года, сразу два министра французского кабинета посетили российскую столицу. Кроме того, в Париже принято решение возобновить работу франко-российского Совета по экономическому, финансовому, промышленному и торговому сотрудничеству (CEFIC). Наконец, Владимир Путин получил официальное приглашение от министра экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, которая только что посетила Москву, принять участие в работе международной конференции по климату, которая пройдет в декабре в Париже. Франция явно склоняется и к отмене санкций в отношении России  в Париже надеются добиться частичной отмены санкций уже в январе 2016 года. Одним словом, хотя Саркози и противопоставляет себя Олланду, по сути, французская власть и так, пусть и несколько мягче и без эпатажа, предпринимает реальные шаги по нормализации отношений с Россией.

Другой вопрос: а чем визит Саркози выгоден Путину? Прежде всего тем, что Саркози, в отличие от того же Сильвио Берлускони, имеет реальные шансы вернуться на президентский пост. Не говоря уже о том, что Франция, в отличие от Италии, -ядерная держава и в целом играет более важную роль на мировой арене. Ну и конечно Путина не может не радовать то обстоятельство, что во Франции, как и в Израиле, российский фактор стал играть важную роль во внутренней политике: амбициозные политики осознают необходимость иметь собственную позицию по России.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.