#Только на сайте

Экстремистский «Барвiнок»

28.10.2015 | Дарья Хлякина | №35-36 (384) 25.10.15

В ходе обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве были изъяты партийная газета и детский журнал, а после задержана ее директор за "возбуждение ненависти либо вражды"
libua-490.jpg

Московская Библиотека украинской литературы на ул. Трифоновская, д. 61 к.1
Фото с официального сайта библиотеки и агентства "Москва"

В московской Библиотеке украинской литературы на улице Трифоновская в течение всего дня в среду проходили обыски. В рамках того же дела обыск прошел также дома у директора библиотеки Натальи Шариной и у главы организации «Украинцы Москвы» Валерия Семененко. Как сообщил NT сам Семененко, у него изъяли книги, документы, жесткий диск и два ноутбука, а также некоторые вещи его дочери, после чего его забрали на допрос в ОВД Таганского района. 28 октября стало известно о задержании Натальи Шариной. Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета, в настоящий момент готовится ходатайство о заключении 58-летнего директора под стражу.

В библиотеке сотрудники полиции искали экстремистские издания. По данным телеканала «РЕН-ТВ», в ходе обыска были изъяты номера газеты «Час Руху» украинской партии «Рух», «одним из авторов которой заместитель главы фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк», а также книги «Бандеровщина» и «Украинский визвольний». «Отдельное внимание сотрудников правоохранительных органов привлекло содержание и оформление детского журнала "Барвiнок", на обложке которого изображены военнослужащие, едущие на бронетранспортере», - сообщает телеканал. 

По словам Натальи Шариной, нынешний визит правоохранителей связан с делом «об экстремистской литературе», открытом еще в 2010 году. Тогда были изъяты около 50 материалов, в том числе газеты "Нация и держава", "Шлях перемоги", Украинское слово", "Нацiональна безпека Украiни". В 2010 году библиотека закрылась, однако уже через год возобновила свою работу. В январе 2015 года дело подняли вновь — как рассказала NT Наталья Шарина, «прокуратура тогда изъяла 73 книги». Как стало известно позднее, конкретные претензии правоохранителей вызвали "издания Дмитро Корчинского, признанных судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию". В их распространении в 2011-2015 годах обвиняется Наталья Шарина.

По словам Валерия Семененко, его допрашивали по этому делу как свидетеля  «Украинцы Москвы» находились в партнерских отношениях с Библиотекой украинской литературы. Помимо связей с Натальей Шариной следователей интересовали его политические взгляды, а также они «все время сбивали разговор на российско-украинские отношения». На это Семененко ответил, что стоит на позиции прекращения войны, а «дальше пусть политики разговаривают». Как заявил Семененко NT, он собирается подать жалобу на нарушения при процедуре проведения обыска. «Впрочем, реанимация старого дела — формальный повод. Мне кажется, что это попытка что-нибудь выудить из-за моей общественной деятельности». 

В свою очередь Министерство культуры Украины заявило в официальном сообщении, что расценивает обыски и задержание Натальи Шариной как "новый виток репрессий против людей, связанных с украинским языком и культурой". Также Министерство намерено подготовить обращение Верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств в целях "защиты прав и интересов украинцев, проживающих на территории Российской Федерации".



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.