#Только на сайте

#Тюрьма

Из колонии в тюрьму

27.10.2015 | Дарья Хлякина | №35-36 (384) 25.10.15

Находящемуся в штрафном изоляторе Олегу Навальному продолжают угрожать

Oleg_Navalny-490.jpg

Фото: Евгений Фельдман — «Новая газета»

Согласно публикации на официальной странице брата Алексея Навального в Facebook, «в субботу вообще приходил большой начальник (в смысле званий, но также в смысле тоннажа) и сказал, что отправит меня в тюрьму». Также он добавил, что ему предъявили «еще четыре взыскания». Напомним, что Олег Навальный 19 октября попал в штрафной изолятор исправительной колонии №5 Орловской области за «злостное нарушение — хранение и использование запрещенных предметов». В тот же день в The New Times вышла колонка Олега Навального «Потемкинская тюрьма», в которой он описал жизнь в колонии. 

Как пояснил в комментарии NT адвокат Олега Навального Кирилл Полозов, одно из взысканий он получил якобы за отказ представляться — приказ по учреждению обязывает это делать по определенной форме. Однако Навального не ознакомили с приказом, требуя при этом его исполнения. Другое взыскание касалось «беспорядка в камере». Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш уточнила, «что кровать в помещении представляет собой полку, к которой пристегивают в течение дня к стене, стол и стул — там больше нет ничего». По мнению адвоката, взыскание за беспорядок — «очевидные придирки». «Придется разбираться в суде с тем, почему они решили, что у него беспорядок», — заметил Полозов. С содержанием других взысканий адвокат не ознакомлен, поскольку посещал Навального днем ранее. 

Перевести заключенного из исправительной колонии в тюрьму можно только по решению суда, уточнил Полозов. Напомним, что согласно ч. 7 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), в тюрьмах отбывают наказание «осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний». В свою очередь согласно ст. 116 УИК, злостными нарушениями являются употребление спиртных напитков или наркотических средств, мелкое хулиганство, организация забастовок и т. п. Официально о возможности перевода заявлено не было, поэтому адвокат полагает, что это «абстрактная угроза». В свою очередь в пресс-службе ИК-5 заявили, что «про тюрьму пока вообще разговоров никаких нет» и что четыре взыскания за два дня «наложены абсолютно справедливо».

Также Олег Навальный отметил, что после посещения колонии 22 октября членами ОНК «в ШИЗО сделали спешно ремонт и стали вкусно кормить». Тем не менее, как отмечает Кира Ярмыш, «тех членов ОНК, кто на самом деле мог проверить, как обстоят дела, к нему не допустили». Как писал у себя на странице сам Навальный, «дама (Тамара Жаворонкова. — NT), возглавляющая комиссию, сказала: «Ну вы же знаете, у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону». В ближайшие дни в учреждение должна приехать комиссия уполномоченной по правам человека Эллы Памфиловой. 

Сегодня в «Новой газете» было опубликовано открытое письмо директору Федеральной службы исполнения наказаний Геннадию Корниенко с требованием «провести проверку всех обстоятельств и восстановить права осужденного Олега Навального».

«Не хочется верить, что такое предвзятое отношение связано с тем, что Олег Навальный — младший брат оппозиционного политика Алексея Навального, и все его неприятности связаны только с этим обстоятельством». — говорится в письме. Его подписали писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, писатель Владимир Войнович, актер Олег Басилашвили, актриса Лия Ахеджакова, писательница Людмила Улицкая, профессор парижской Школы политических наук Сергей Гуриев, режиссер Гарри Бардин, музыкант Андрей Макаревич, профессор МГУ Владимир Польшаков и другие. 

«То, что с ним (Олегом Навальным. — NT) происходит, это следствие того, что он не молчит, — подчеркивает Кира Ярмыш. — Публичность заключенного является для колонии самой страшной угрозой».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.