#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

25.10.2015 | №35-36 (384) 25.10.15

19 - 23 октября 

«Вообще в ШИЗО нормально. Ну, пока тебя не начинает провоцировать администрация. Администрация ИК-5 это делать умеет, это почти их профиль.

Мне вот, например, при водворении в изолятор не дали очки, линзы, религиозную литературу, подписные издания. Не бог весть какой набор, но уж какой положен по закону», — из письма Олега Навального, опубликованного на его странице в Facebook 22 октября 2015 года 

TASS_10121433-490.jpg

Олег Навальный на оглашении приговора «по делу Ив Роше», 30 декабря 2014 года 

19 октября, понедельник 

Олега Навального поместили в ШИЗО на 15 суток в день публикации его первой колонки в журнале The New Times (см. №34 от 19 октября 2015 года). Брат политика Алексея Навального сейчас отбывает наказание по «делу Ив Роше» в орловской исправительной колонии №5. По словам представителя ФСИН по Орловской области, Олега Навального наказали за «злостное нарушение — хранение и использование запрещенных предметов». Какие именно предметы были найдены, во ФСИН сообщить отказались. Однако сам Навальный написал, что при обыске в бараке обнаружили запрещенную симку и телефон: сотрудники колонии сочли, что они принадлежали Олегу Навальному, поскольку в памяти телефона был зафиксирован номер его брата. Колумнисту The New Times грозит перевод на СУС — «строгие условия содержания», которые ограничат его в возможности звонить по телефону, а также в праве на свидания и передачи. По словам адвоката Кирилла Полозова, защита подала жалобу на наказание ШИЗО. 

Также в ШИЗО находится Геннадий Афанасьев — «подельник» украинского кинорежиссера Олега Сенцова, осужденного по делу «крымских террористов». В исправительной колонии строгого режима № 25 в Сыктывкаре, куда его этапировали 8 октября, у Афанасьева якобы нашли лезвия. Точной даты перевода в ШИЗО ни адвокат Афанасьева Александр Попков, ни член ОНК Игорь Сажин не знают, видео обыска они не видели. Сам Афанасьев в разговоре с правозащитником сказал, что лезвия ему подбросили. Афанасьева приговорили к 7 годам колонии строгого режима в декабре 2014 года за участие в «террористическом сообществе» украинского режиссера Олега Сенцова, которое якобы ставило своей целью выход Республики Крым из состава России. Афанасьев изначально дал признательные показания и свидетельствовал против Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, поэтому его дело рассматривалось в особом режиме. Но на процессе по делу самих Сенцова и Кольченко Афанасьев заявил, что дал показания под пытками. 

Рязанский районный суд удовлетворил ходатайство фигуранта «Болотного дела» Алексея Полиховича об условно-досрочном освобождении: ему оставалось сидеть 96 дней. Решение вступает в силу 30 октября. В тюрьме и колонии Полихович провел более трех лет. 24 февраля 2014 года Полихович был приговорен к 3,5 года колонии общего режима по ст. 212 УК РФ — «Массовые беспорядки» и ст. 318 УК РФ — «Насилие в отношении представителей власти». 

21 октября, среда 

Государственная Дума приняла в первом чтении закон, который СМИ уже назвали «законом садистов»: законопроект расширяет возможности применения силы и спецсредств в отношении заключенных. Законопроект поддержали 240 депутатов, против — 59, сообщил в своем Twitter независимый депутат Дмитрий Гудков. Если закон будет принят, то у тюремщиков появятся легальные основания для практически ничем не ограниченного насилия в отношении осужденных, считают правозащитники.


*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968-1983 годах



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.