22 октября ВЦИОМ опубликовал данные исследований, согласно которым рейтинг Путина вырос до 89,9%

Рейтинг Путина стал расти весной 2014 года — аннексия Крыма дала цифру 76,2%. Спустя месяц, в апреле, — 82,2%, в мае уже 86,2%. Госканалы не уставали эту цифру повторять — результат достигнут. Что дальше? В нормальной ситуации рейтинги политиков достигают максимумов (реальных или выдуманных) накануне выборов. Ближайшие выборы президента — в 2018 году. Следовательно, именно к тому времени рейтинг Путина должен быть на максимуме. Здесь и начинается самое любопытное.

Когда в мае прошлого года рейтинг Путина был зафиксирован на уровне 86,2%, кому-то, очевидно, уже тогда стало немного не по себе, и поэтому бурный рост показателей приостановили. Между тем в том же сообщении ВЦИОМ, из которого мы сегодня узнали о пресловутых 89,9%, содержится такая фраза: «Показатель обновил предыдущий максимум, зафиксированный в июне 2015 года (в среднем за месяц — 89,1)». Получается, с мая 2014-го по июнь 2015 года рейтинг продолжал медленный рост, Путин стал популярнее еще на 2%, что вполне укладывается в логику авторитаризма: ни шагу назад, остановка пагубна, рейтинг национального лидера — только вперед, только крепче, только выше.

До каких величин может вырасти официальный рейтинг Путина к 2018 году? Если отбросить в сторону надоевшие шутки про 146%, то экстраполяция с учетом предыдущих цифр (рост на 2% в год) дает 95–98% накануне выборов 2018 года. В этой ситуации соперники Путина на выборах (кто бы они ни были) должны будут довольствоваться десятыми долями процента. Впрочем, возможно, сегодняшние почти 90% призваны сработать на другую задачу, а именно — на парламентские выборы-2016: исходя из рейтинга Путина (к следующей осени он должен составить примерно 91,9% или около того — не будем мелочиться), из чего вполне логично вытекает, что новый состав Государственной думы может быть только полностью лояльным Путину и никак иначе.

Наконец, третья гипотеза: президентские выборы состоятся гораздо раньше заявленной даты — как раз на пике легализуемой такими вот опросами популярности.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.