#Только на сайте

Олега Навального перевели на строгие условия содержания

20.10.2015 | Ольга Дмитриева | №34 (383) 15.10.15

Брату оппозиционера Алексея Навального должны придумать «еще одно нарушение»

Условия содержания Олега Навального под стражей изменятся, как только он выйдет из штрафного изолятора. О решении руководства орловской колонии №5, где Олег Навальный находится под стражей, сообщил в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный. Согласно статье 122 УИК РФ, в строгие условия содержания (СУС) переводятся заключенные, «признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания». 

Строгие условия содержания (СУС) могут применяться по приказу начальника колонии за многократные нарушения режима. Осужденный, отбывающий срок в строгих условиях, должен постоянно находиться в «запираемом помещении», ему разрешено одно длительное и два краткосрочных свидания в год (вместо трёх длительных и трёх краткосрочных в обычном режиме), две посылки в год, телефонные звонки запрещены. 

Представитель управления ФСИН по Орловской области  Анжелика Гавриловская не смогла назвать NT причины ужесточения мер наказания и вообще отказалась оперативно подтвердить или опровергнуть сообщение Алексея Навального, сославшись на то, что не обладает такой информацией. Алексей Навальный пишет о том, что документов ни о переводе в штрафной изолятор, ни на СУС, адвокату Олега Навального не предоставили. «Понятно, почему это делают – задержать обжалование», – написал оппозиционер. 

Правозащитница Алла Покрас рассказала NT, что ФСИН должен назвать причину перевода на СУС: «За одно нарушение не могут дважды наказать. Если его за какое-то нарушение уже наказали, тогда, возможно, придумают ещё одно нарушение».

Олега Навального поместили в штрафной изолятор 19 октября на максимально возможный срок – 15 суток (по странному совпадению как раз в день выхода его колонки «Потемкинская тюрьма» в журнале The New Times) с официальной формулировкой – «за хранение запрещённых предметов». О том, какие именно предметы нашли у Олега Навального, представители колонии отказались сообщить NT. Ранее он находился в ШИЗО в августе на протяжении 12 дней за «нарушение правил внутреннего распорядка» – тогда ФСИН  поместил Навального в изолятор за то, что уснул в неположенное время. 

«Самое плохое – то, что любое наказание несет за собой определенные последствия, в личное дело это всё заносится, и тогда условно-досрочное освобождение становится менее возможным», – пояснят действия ФСИН Алла Покрас.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.