#Только на сайте

У него не было денег, чтобы «договориться»

20.10.2015 | Александрина Елагина | №34 (383) 15.10.15

Следственный комитет России предложил явиться с повинной Амирану Георгадзе, застрелившему четверых человек в Подмосковье. The New Times нашел приятеля «красногорского стрелка», который  рассказал  о своей версии преступления

19 октября бизнесмен-строитель, член партии «Единая Россия», председатель совета Красногорского торгово-промышленного союза Амиран Георгадзе убил своего партнера по бизнесу Трестана Закаидзе и двух человек из  администрации Красногорска — первого заместителя главы района  Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорская электрическая сеть» Георгия Котляренко. Еще одной жертвой Георгадзе должен был стать глава районной администрации Борис Рассказов, но того не оказалось дома. С места преступления подозреваемый скрылся вместе с водителем Шотой Элизбарашвили, который позже сдался сотрудникам правоохранительных органов. Четвертой  случайной  жертвой Георгадзе стал сотрудник службы безопасности редакции газеты «Московский комсомолец» Константин Смыслов.

TASS_12908107 (1).jpg

The New Times вышел на приятеля «красногорского стрелка», инвестора  из Латвии, который  на условиях анонимности согласился ответить на вопросы журнала 

Вы давно знаете Амирана Георгадзе?

Мы познакомились с ним 11 лет назад. Я обеспечивал финансирование одного проекта в Подмосковье, Амиран был техническим заказчиком, то есть управляющим проектом — на нем лежало техническое обеспечение электричеством, газом, теплом, водой. Его компания — ООО «Мякининское поречье» неплохо справилась с задачами. У него была вообще хорошая профессиональная репутация в Красногорском районе.

Почему же он пошел на преступление?

Я думаю так:  Амиран о чем-то  договаривался раньше с Рассказовым (глава Красногорской райадминистрации Борис Рассказов. - NT) и Карауловым (первый зам. главы райадминистрации Юрий Караулов. — NT). Мне известно, что он запланировал строительство 60 тыс. квадратных метров жилья бизнес-класса на Новой Риге (Новорижское шоссе  NT) для молодоженов и пожилых людей. Он сделал на этот проект  большую ставку. Но тут ведь как: если хоть один  чиновник не дает разрешение на строительство, не ставит свою подпись — все,  продажи могут остановиться.  Вот так и случилось: все сроки по закону прошли, а человек, от которого зависел этот проект, нашел какой-то повод так и не поставить свою подпись.

Но если Амиран так долго работал в этом районе, то почему в этот раз он не смог «договориться»?

Денег не было, чтобы «договориться». Я знаю,  он занимал у разных людей на жизнь, и пытался найти денег и на новые проекты, с учетом всех этих «разводов» и «откатов».  Он — талантливый парень, для него в принципе нет проблемы — найти эти деньги. Но, наверное, ему было не удобно еще у кого-то брать в долг. Думаю, что чиновники ему завернули проект, а он уже  каким-то серьезным людям успел что-то пообещать.  Я так понял, что все это (стрельба — NT)  случилось из-за вспышки гнева, «ответка» такая. До предела человека довели чиновники, если он их начал убивать. Он ведь мне не раз до этого говорил, что они его *** (достали - NT)

Как вы узнали о том, что произошло  в здании Красногорской администрации?

Увидел в новостях. Я сразу позвонил его семье — они не верили, что это может быть Амиран. Когда оказалось, что это правда, я и сам понял, что плохо его знал.

Вы общались в последнее время?

Раньше мы часто виделись: встречались, шутили, играли в домино, в нарды, в карты. Амиран спокойный и веселый человек — как говорится, на любой русской вечеринке должен быть один грузин. Но за последние три месяца я его всего пару раз видел. Мне показалось, он заболел — бледный был, сильно похудел. Спросил тогда у его сына, в чем дело, но тот сказал, что папа запретил ему говорить на эту тему.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.