#Текущие события

#Только на сайте

#ФСБ

Хроника текущих событий

18.10.2015 | №34 (383) 15.10.15

12 – 16 октября

13 октября, вторник

ФСБ до 1 сентября 2020 года запретила въезд в Россию сестре украинской летчицы Надежды Савченко. О том, что ее не пустили в страну на контрольно-пропускном пункте «Чертково-Меловое», сообщила сама Вера Савченко на своей странице в Facebook. Защитник ее сестры Марк Фейгин предполагает, что основанием для запрета явилась ч.1 ст. 27 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая гласит, что въезд иностранному гражданину запрещается в том случае, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства». Министерство иностранных дел Украины в своем комментарии отметило, что «действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав» Надежды и Веры Савченко. Как подчеркивают адвокаты украинской военнослужащей Марк Фейгин и Николай Полозов, Вера Савченко является одним из двух основных свидетелей защиты. Адвокаты ходатайствовали об обеспечении ее участия в процессе, а также заявили о намерении подать жалобу на действия ФСБ.

15 октября, четверг

Борис Немцов стал одним из финалистов Премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Как отмечается на сайте премии, Немцов был «бесстрашным борцом за свободу и демократию в России». В сообщении подчеркивается работа убитого политика над докладом «Путин. Война», в котором собраны доказательства участия российских военных в конфликте на Украине. «Он продолжал эту работу, несмотря на запугивание и давление со стороны Кремля, и был убит под его стенами через несколько недель после начала своего расследования», говорится в сообщении. Помимо Бориса Немцова в шорт-лист премии вошли саудовский писатель и активист Раиф Бадави и «Круглый стол демократического единства» Венесуэлы.


16 октября, пятница

Алексея Навального оштрафовали за «невыполнение законных требований» судебных приставов. Во вторник, 13 октября, оппозиционер отказался пускать представителей Федеральной службы судебных приставов в свою квартиру, пришедших описывать его имущество в рамках «дела Ив Роше». Как подчеркивает сам Навальный, по закону опись и арест имущества можно проводить с 6.00 до 22.00, приставы же собирались это делать в 20.30, «на ночь глядя», учитывая, что «это многочасовая бодяга с понятыми». По словам политика, он не пожелал «по своей воле детям показывать представление со спецназом в их комнате, копающимся в вещах», в результате чего был оштрафован на сумму 2500 рублей.


«Моей сестре запрещен въезд в Россию. Я не очень поняла нездоровое чувство юмора фээсбэшников. Во-первых, это единственный свидетель с моей стороны. Почему мне запрещают защищаться от вас? Тем более это моральное давление – это едва ли не единственный человек, который мог меня поддержать», – из речи Надежды Савченко на заседании суда 15 октября

KRD_001727_00006_1h_315.jpg

Украинская летчица Надежда Савченко в Донецком городском суде Ростовской области, 6 октября 2015 года


* «Хроника текущих событий» – машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968-1983 годах



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.