#Только на сайте

Олега Навального посадили в ШИЗО

19.10.2015 | Александрина Елагина | №34 (383) 15.10.15

Наказание за «злостное нарушение» странным образом совпало с публикацией его колонки в The New Times. Олега Навального, брата политика Алексея Навального, 19 октября поместили в ШИЗО на 15 суток. Сейчас он отбывает наказание по «делу Ив Роше» в орловской исправительной колонии №5.
navalny_o.jpg
По словам пресс-секретаря управления ФСИН по Орловской области Анжелики Гавриловской, Олега Навального поместили в штрафной изолятор за «злостное нарушение – хранение и использование запрещенных предметов». Какие именно предметы послужили поводом для наказания, пресс-секретарь не уточняет.

Согласно действующему закону, заключенным не разрешается иметь при себе, приобретать или получать в посылках средства связи и фотоаппараты, деньги, ценные вещи, оптические приборы, колющие или режущие предметы, игральные карты, цветные карандаши и краски, электробытовые приборы и др.

«Никто не знает там весь этот список - рассказал NT Илья Гущин, отсидевший по «болотному делу» 2,5 года в ИК-2 Тульской области,  - важен не закон, важны внутренние распоряжения. Если надо, найдут – даже не важно, будет у заключенного телефон или нет: просто рапорт составят, и все»

Сегодня в  журнале The New Times вышла первая колонка Олега Навального «Потемкинская тюрьма», в которой он описывает жизнь и условия содержания в ИК-5.

«А почему вы думаете, что это вещи взаимосвязанные?  сказала корреспонденту NT Анжелика Гавриловская. – Колонка – это одно, ШИЗО — это другое. Одно с другим не связано».

До этого Олега Навального помещали в штрафной изолятор на 12 суток в августе. Тогда его наказали за «систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания». ФСИН расценило как повод для наказания то, что Навальный уснул в неположенное время.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.