13 октября Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад о технических при чинах гибели в небе над Донбассом 17 июля 2014 года рейса MH17. Скоро назовут и тех, кто это сделал

Теперь можно окончательно забыть о таинственных украинских штурмовиках, бомбах террористов и прочих версиях, которыми нас радовали последний год то российские военные, то провластные конспирологи. Boeing сбили из установки «Бук» – это признали на поспешно собранной в Москве пресс-конференции и представители концерна «Алмаз-Антей».

Виновные в уничтожении гражданского авиалайнера пока не названы. Голландский совет с самого начала был лишен права называть ответственных за уничтожение гражданского самолета – это сделает в течение нескольких ближайших месяцев следственная группа из Нидерландов. Полагаю, что она назовет виновными пророссийских сепаратистов.

Версия эта остается самой вероятной – по чисто логическим причинам. У украинцев не было видимых резонов стрелять по лайнеру. Ведь у так называемых «ополченцев» нет авиации. Зато боевики самопровозглашенной ДНР вели настоящую охоту на самолеты и вертолеты украинских ВВС в течение нескольких недель, предшествовавших трагедии. Для этого у них были средства ПВО, разумеется, совершенно случайно найденные на брошенных украинской армией складах. И воз можно, не только там.

Скорее всего, после предстоящего доклада об итогах уголовного расследования главной для российского общества станет теория заговора: Украина-де сбила самолет, чтобы обвинить в этом сепаратистов, а значит, поддерживающую их Россию. Конечно же, с благословения США, которые в нашей системе координат играют совершенно мистическую роль всемогущего божества. В этом удивительном мире Нидерланды, Великобритания и Австралия покрывают факт убийства своих граждан «киевской хунтой», потому что у власти в этих странах – марионетки Соединенных Штатов. Как доподлинно известно верным зрителям российских телеканалов, они даже йогурт на завтрак выбирают только после консультаций с Вашингтоном.

Независимые экспертные расследования, стертые с веб-сайтов злорадные посты Игоря Стрелкова про сбитых «птичек», масса фото- и видеоматериалов – все это нас не только ни в чем не убедит, но даже не породит хотя бы минимальных сомнений. Точнее, эти сомнения мы всегда сумеем отогнать от себя, потому что любая рефлексия может нарушить стройную картину мира, в которой мы – духовные лидеры человечества, противостоящие бездуховному Западу. И это говорит нечто очень важное о нас, россиянах. Мы что есть сил кричим о своей мощи и возрождении, но предстаем перед всем миром слабыми и закомплексованными. Мы всегда прибегаем к самым невероятным измышлениям, самым фантастическим теориям, чтобы найти причины своих неудач. То, что кто-то может руководствоваться в своих действиях моралью, нравственностью, этическими правилами, законом, да хотя бы просто страхом быть разоблаченным (это, если уж обсуждать «украинский след», было бы важным доводом), – мы категорически отвергаем. Нам проще поверить в абсурд, чем в горькую правду. Это тоже своего рода катастрофа. Только ни одна комиссия не станет ее расследовать.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.