#Только на сайте

#Сирия

В Сирии воюют кубинские танкисты - Fox News

16.10.2015 | Евгений Бай

Военнослужащие с острова Свободы участвуют в боевых действиях на стороне армии Башара Асада, сообщил  американский телеканал Fox со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона

Посол Кубы в Дамаске назвал эти сообщения "кретинизмом". Однако военная помощь кубинцев своему союзнику на Ближнем Востоке вполне вписывается в многолетние традиции "интернационализма" Гаваны.


Они уже в Дамаске

По данным Fox News и газеты Washington Times, в Сирии кубинцы будут воевать на российских танках, которые Москва поставляет Дамаску, а также начнут обучать этому ремеслу сирийцев, у которых нет опыта управления современными машинами. Кубинские военные, сообщают американские СМИ, прибыли в сирийскую столицу на нескольких российских самолетах, прилетевших из Москвы. 

В свою очередь Институт кубинских и кубино-американских исследований университета Майами (ICCAS) распространил заявление, в котором говорится о том, что недавно Дамаск посетил министр обороны Кубы генерал Леопольдо Синтрас Фриас, которого сопровождала представительная делегация кубинских военных экспертов.

74-летний генерал Синтрас Фриас, один из представителей старой кубинской гвардии является чрезвычайно влиятельной фигурой в стране. Присоединившийся к революционной борьбе Кастро совсем молодым в 1957 году, он прошел все этапы армейского роста и был назначен министром в 2011 году в звании "генерала корпуса". В 60-х годах прошлого века Фриас проходил военное обучение в Чехословакии по специальности «управление танковыми войсками». В 1982 году закончил Академию генштаба СССР.

В 1978 году он командовал кубинским танковыми подразделениями в Анголе и Эфиопии. Всего в Анголе Синтрас был трижды и в последний раз руководил боевыми действиями в 1988--989 году, которые позволили МПЛА добиться определенного перелома в войне.

По словам директора ICCAS Хайме Сушлики, "кубинская армия занимает в мировом рейтинге вооруженных сил  лишь 110-е место, однако, несмотря на небольшую численность, она прекрасно обучена и тренирована".

Богатый опыт

Боевого опыта кубинцам действительно не занимать. Помимо почти 20-летнего участия в ангольской войне они выполняли "интернациональный долг" в 1960-е годы в Алжире, а в 70-е и 80-е в Никарагуа, Мозамбике, Эфиопии. В 1973 году Гавана отправила военную бригаду на помощь Хафезу Асаду, которая в составе коалиции арабских вела боевые действия против Израиля--они вошли в историю как "война Судного дня". Кубинцы , численность которых по разным данным колебалась от 800 до 4 тыс человек, участвовали в боевых действиях на Голанских высотах.

Союзниками Сирия и Куба стали еще до этой войны. В сентябре нынешнего года в Гаване, сообщает американская телекомпания TV Marti, была отпразднована "золотая свадьба" между двумя авторитарными режимами. В гаванском "Арабском союзе Кубы" состоялось пышное празднование 50-летия отношений между двумя странами. На нем помимо высокопоставленных официальных лиц присутствовал некто Рамон Лабаниньо, один из пяти кубинских шпионов, недавно освобожденных из американской тюрьмы в рамках "исторической сделки" между Бараком Обамой и режимом Кастро по восстановлению дипломатических отношений. Лабаниньо позиционирует себя как эксперт  по борьбу с терроризмом.

Союзниками Сирия и Куба стали еще до этой войны. В сентябре нынешнего года в Гаване, сообщает американская телекомпания TV Marti, была отпразднована "золотая свадьба" между двумя авторитарными режимами. В гаванском "Арабском союзе Кубы" состоялось пышное празднование 50-летия отношений между двумя странами.


Директор ICCAS Хайме Сушлики не видит в нынешнем участии кубинских военных в войне в Сирии ничего необычного. "Я ожидал этого, - заметил  он в коротком комментарии NT.-  Куба сделала новый шаг назад от того рубежа, который был достигнут при восстановлении дипотношений с США".

В США не могли не заметить, что после того, как в Гаване снова  взвился звездно-полосатый флаг, репрессии против инакомыслящих не только не ослабли, а наоборот, лишь усилились. Проявляя свое недовольство сохранением экономического эмбарго, власти Кубы отказались от закупок значительной части американского продовольствия, уже готового для отправки на остров.

«Рауль Кастро публично выразил свою поддержку сирийскому режиму и солидарность с действиями России и Ирана на Ближнем востоке,--говорит Сушлики.- В рамках своего "нового интернационализма" братья Кастро заявляют таким образом, что оппозиция США для них важнее, чем участие в модернизации страны и преодолении нынешней нищеты кубинцев".


Москва довольна

Участие кубинских военных и технических экспертов в сирийской войне вполне укладывается в рамки и стратегии Москвы, которая заинтересована в привлечении как можно большего числа стран к боевым действиям на стороне Асада. Президент Путин простил Кубе астрономический долг в $30 млрд долларов, но от выполнения моральных обязательств перед Россией Гавану никто не освобождал. Тем более учитывая, что Москва не отказывается продолжать кредитовать тонущую кубинскую экономику. Впрочем, Куба и сама, вероятно, не прочь поиграть в «войнушку» на Ближнем Востоке: ее военные "застоялись", значительная часть старой советской техники пришла в негодность. Так почему бы и не повоевать в Сирии на современных машинах да еще на чужие деньги? К тому же у братьев Кастро та же, хотя и более скромная  цель, что и у Путина  - заявить о себе как о значимом игроке на мировой арене, с которым следует считаться.

Куба и сама, вероятно, не прочь поиграть в «войнушку» на Ближнем Востоке: ее военные "застоялись", значительная часть старой советской техники пришла в негодность. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.