#Только на сайте

#Съезд

Профсоюз борцов с «хунтой»

12.10.2015 | Дарья Хлякина

В Москве прошел первый съезд Союза добровольцев Донбасса. The New Times выяснил, чего ждут от мероприятия собравшиеся в российской столице донецкие сепаратисты
SS-490.jpg
Открывавший съезд экс-премьер ДНР и нынешний председатель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай скромно заявил, что «не большой мастер публичных речей», и тут же рассыпался в комплиментах. В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны, по его словам, собрались люди, которым присущи «долг и совесть, чувство русскости и чести», воюющие с «нацистской хунтой псевдогосударства», «опора российского общества».

Сливки высшего добровольчества

Закончив с реверансами в сторону присутствующих, Бородай перешел к теме съезда и подчеркнул, что объединение борцов с «укронацистами» носит «конечно же, социальный характер» — теперь этих борцов нужно адаптировать к мирной жизни. Впрочем, со счетов их он не списывает — Родине ещё понадобится энергия тех, кто смог «оторвать свою задницу от дивана», поскольку «интересы русского мира сейчас остро затронуты в самых разных местах». «Мобилизационный резерв России» делегировал на съезд, по словам Бородая, «около пяти-шести сотен» из разных городов как самой РФ, так и из Донецка и Луганска.

Представители «опоры российского общества» речь бывшего политтехнолога слушали внимательно, однако на зачитанные им обращения от глав «ДНР» и «ЛНР» отреагировали по-разному: если послание Александра Захарченко встретили криками «Любо!», то слова Игоря Плотницкого вызвали тихий гул неодобрения. Благосклонно приняли слушатели устное приглашение от губернатора Республики Крым Сергея Аксенова «для проведения совместного мероприятия». Для чего понадобились руководству Крыма вооруженные отряды из России на этот раз, Бородай не пояснил.
SS-490-02.jpg
Правовая экспертиза правонарушителей

Выступавший вслед за ним экс-министр безопасности «ДНР» Андрей Пинчук был не столь велеречив и сообщил журналистам неприятное известие: «содержательные» вопросы будут рассматриваться на второй части съезда, закрытой от прессы. Он уведомил, что процесс регистрации Союза добровольцев Донбасса в Министерстве юстиции Российской Федерации был начат еще 2 июля, и сейчас Союз является «полноценным юридическим лицом», а также заверил, что устав организации «прошел правовую экспертизу» и соответствует всем нормам российского законодательства.

Помимо гуманитарных целей Союз считает необходимым добиваться установления правового статуса добровольца, а сама организация «не имеет политической платформы». Также недопустимо превращение Союза в «театр одного актера», грозно предостерегает озвученный Пинчуком список принципов. Одной помощью добровольцам объединение не ограничивается, замахиваясь на «развитие патриотизма у молодежи» и «формирование позитивного представления о добровольческом объединении» у нее же. Разумеется, не обошлось без информационного направления, поскольку действия добровольцев Донбасса сопровождаются «массированной контрпропагандой». Организуют ее «силы, поддерживающие аморальные и преступные действия против Донбасса». Ответную кампанию деликатно обозначили как «информационно-просветительскую работу».

Стрелять не дают — нечего делать

Соблюдение российского законодательства живо интересовало людей, нарушивших многочисленные нормы международного права. Каждый, с кем беседовал корреспондент NT, спешил отметить, что не является наемником и не подпадает под статью 359 Уголовного кодекса. В остальном же мнения собравшихся в Москве сепаратистов Донбасса существенно различались.

— Война же вроде закончилась, — растерянно пожал плечами Максим, воевавший на стороне «ДНР». — Приехал просто послушать, что дельного говорить будут, а там, наверное, домой — у меня родители в Симферополе.

И добавляет:

— Ну как закончилась — стрелять нам не дают, а без этого что там делать?

У Искандера из контрразведки «Новороссии» другой план действий — он собирается вернуться в «ДНР».

— Я там с мая месяца прошлого года сижу. Война пусть закончена, но государство-то строить нужно. Надеюсь, что все-таки после съезда дело это с мертвой точки сдвинется, в политическом плане что-то изменится.

Во внутреннем устройстве «республик» Искандера «много чего не устраивает», однако на просьбу разъяснить подробнее он лишь снисходительно усмехнулся и уткнулся в свой смартфон. Дальнейших ответов добиться от контрразведчика-сепаратиста не удалось.
SS-490-01.jpg
Божья команда сверху

Казачий атаман с позывным «Ворон» в ответ на вопрос корреспондента NT разразился длинной тирадой о военных преступлениях «укропов». Война с Украиной, по его мнению, не закончится, а боевые действия возобновятся после Нового года. Однако при дальнейших расспросах «Ворон» сразу подбирался и стал отвечать более аккуратно: после съезда он планирует отдохнуть в родном Волгограде, а потом...

— А потом — как команду дадут сверху, — тут «Ворон» многозначительно поднимает взгляд к потолку, — так соберемся и поедем. — Если будет команда «все» — значит, будем заниматься своими делами.

«Командой сверху» для сепаратистов, по мнению почетного гостя съезда отца Макария, был призыв Божий. Российское государство, пояснил он, и есть тот инструмент, который противится злу во всем мире. «Оно (государствоNT) создано русским народом для того, чтобы не допустить Ада на Земле, и пока оно стоит, враг рода человеческого не проникнет в мир».

Перспектива оказаться борцами с Дьяволом сепаратистов явно обрадовала — речь отца Макария завершилась овациями. Впрочем, самую бурную реакцию зала вызвало предложение поставить памятник русскому добровольцу (одна из инициатив Союза) в Киеве — на это сепаратисты ответили громкими аплодисментами и дружным хохотом.

Завершилась первая часть не менее воодушевляюще — выдачей значков и документов, подтверждающих статус члена Союза добровольцев Донбасса.

Мир в музее войны

По окончании первой, открытой для прессы части съезда сепаратисты высыпали в холл Центрального исторического музея Великой Отечественной войны. Появление большого числа одетых в военную форму людей сильно взволновало пару иностранных туристов.

— Что здесь происходит? — по-английски спросил молодой человек в модных роговых очках и с зеленым рюкзаком.

— Не знаю, может, фестиваль? — оптимистично предположил его спутник. Однако приятели решили не рисковать и сразу же направились к выходу. Сепаратисты бегства зарубежных гостей не заметили.

Иностранцы были не единственными посетителями музея, нечаянно наткнувшимися на добровольческий слет. Между высокими, одетыми с головы до ног в хаки мужчинами сновали дети, которых привели сюда из школ на экскурсию. Периодически их пытались угомонить сопровождающие педагоги, но любопытство не давало ребятам покоя. В конце-концов мальчик из одной группы поинтересовался у преподавательницы:

— А это кто такие?

Учительница недоуменно пожала плечами и громко попросила школьников «не разбредаться и быстренько построиться по парам».

Сепаратисты Донбасса продолжали увлеченно фотографироваться и, громко перекрикиваясь, общаться, не обращая на мирных граждан ни малейшего внимания.


Фото: Дарья Хлякина


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.