#Только на сайте

«Просветитель» без просветителя

06.10.2015 | Александрина Елагина

Премия «Просветитель» объявила список финалистов за лучшую научно-популярную книгу на русском языке, а также о том, что продолжит существовать и в следующем году
Pros-490.jpg
Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым, президентом фонда некоммерческих программ «Династия»* * Фонд Дмитрия Зимина «Династия» внесен Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». . 25 мая Минюст внес «Династию» в реестр НКО — «иностранных агентов», после чего Дмитрий Зимин заявил, что прекращает финансирование просветительских программ. 28 сентября президент ликвидируемого фонда получил гран-при премии «Сделано в России» за достижения в научной, общественной, предпринимательской и культурной областях.

«Премия «Просветитель» будет продолжаться. Уже не под знаком Фонда «Династия», так как он прекращает свою деятельность 31 октября 2015 года. Но премия останется и теперь будет связана только с именем Дмитрия Борисовича Зимина», — сказал на объявлении шорт-листа сопредседатель оргкомитета премии Александр Архангельский.

В итоговый список из 25 лучших научно-популярных книг вошло восемь произведений: по четыре финалиста в номинации «Естественные науки» и «Гуманитарные науки» соответственно. Лучшими среди естественнонаучных книг стали: «Математическая составляющая» (составители Никоглай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин), «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий» (Александр Марков, Елена Наймарк), «Мифы об эволюции человека» (Александр Соколов) и «Галактики» под редакцией Владимира Сурдина.

В гуманитарный шорт-лист вошли «Императорская Россия» Евгения Анисимова, «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20–30-х годов» Юлии Кантор, «Это было навсегда, пока не кончилось» Алексея Юрчака и «Путешествие в Чудетство, Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах» Михаила Яснова.

Финалисты получат по 100 тыс. руб. каждый, а также отправятся в лекционное турне по городам России. Лауреаты премии станут известны 19 ноября — их приз составит 700 тыс. руб.

Также в этом году учреждены две специальные номинации: «Биография» и «Краеведение». В первой победил Олег Хлевнюк с книгой «Сталин. Жизнь одного вождя». По словам председателя жюри и президента Политехнического музея Бориса Салтыкова, выбор стоял между этой книгой и «Даниилом Хармсом. Жизнь человека на ветру» Валерия Шубинского.

«С первого взгляда всем хотелось отдать премию «Хармсу», — рассказал NT Борис Салтыков, — но потом кто-то из членов жюри пошутил, что нам нужно оценивать книгу, а не описываемую личность. Книга про «Сталина» показала нейтрально-объективный взгляд на эту фигуру без лишней идеологизации».

Призовой фонд второй спецноминации — «Краеведение» будет разделен между тремя финалистами — Станиславом Гольдфрабом («Мир Байкала»), Еленой Лебедевой («Остров Преображения») и Александром Потравновым с Татьяной Хмельник («Путешествие вокруг Ладоги»).

Еще одна книга — «История, измеренная в пятиклассниках» Александра Алексеева будет включена в библиотечную рассылку «Просветителя» вне конкурсной программы.

Из книг, которые не прошли в финальный список, Дмитрий Зимин и Борис Салтыков выделили «Так кто же изобрел радио?» Степана Недвиги. «Мы отметили эту книгу, потому что она не об этом приборе, а о людях, которые увеличивая знания, пришли к такому изобретению», — сказал Борис Салтыков. 


Фото: premiaprosvetitel.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.