#Только на сайте

Под бомбами информатак

06.10.2015 | Дарья Хлякина

На базе «Национальной службы новостей» состоялся «круглый стол» на тему «Информационная война на сирийском фронте: выиграет ли Россия?» The New Times узнал, кто является главным врагом России в информационной битве
RT-490.jpg

Несмотря на то, что мероприятие было посвящено информационной войне и пропаганде, выступающие коснулись самых разных аспектов борьбы с терроризмом в целом и с ИГ* в частности. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов начал с экскурса в историю. Россия, по его мнению, вела борьбу с международным терроризмом со времен появления собственно государства Российского. «Когда мы говорили, что это — международные террористы, наши западные, как это принято сейчас говорить, партнеры говорили, что это ваши освободители», — заявил сенатор Климов, не пояснив, однако, кого он имеет в виду. Затем, по версии парламентария, эти «освободители-террористы» переместились в Сирию, в результате чего у России «возникла необходимость оказать более существенную помощь». «Промедление было смерти подобно», потому что коллеги на Западе занимаются не столько борьбой с ИГИЛ*, сколько пиаром, заверил присутствующих сенатор Климов. Перейдя к вопросу об информационной войне, парламентарий пояснил, что данные о том, что российские авиаудары «якобы кого-то не того задели», распространяют «разные не очень хорошие люди».

Помощь западному кролику

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Виктор Водолацкий конкретизировал: «не очень хорошими людьми» являются Соединенные Штаты Америки. «ИГИЛ* — это та организация, которая выращена в стенах Госдепа и ЦРУ», и информационная война против России связана с поражением американской международной политики. «Европа — это тот кролик, которого Америка загнала в болото, он уже тонет. Россия протягивает ему свою руку, а он ни в коем случае не хочет эту руку видеть и лучше утонет в этой грязи и лжи, но останется верен тем принципам, которые ему проповедует Госдеп», — проявил свою осведомленность в вопросах международных отношений Водолацкий. Упомянул парламентарий и «демоническую фигуру» Джорджа Сороса, который «вбрасывает сотни миллионов долларов» в создание «Белых шлемов» в Сирии (вероятно, имеется в виду волонтерская организация, помогающая мирным гражданам справиться с последствиями авиаударов — например, освобождая людей из-под завалов и оказывая им медицинскую помощь. — NT).

Учиться у Саакашвили

«Мы сказали «хватит» американскому эгоизму!» — пояснил происходящее в Сирии член Комитета Государственной думы по международным делам Адальби Шхагошев. Он согласился с Виктором Водолацким в том, что «ИГ* было создано действиями Соединенных Штатов». Впрочем, Россия борется не только с «американским эгоизмом», но и против возвращения терроризма на Северный Кавказ, где, по утверждению Шхагоева, уже было некое «Исламское государство от моря до моря». Коснулся он и проблемы беженцев и мигрантов: Европа «открылась» для радикалов, «перетекающих для построения радикальной пирамиды через миграционные потоки». Уроки информационной войны Россия извлекла из войны с Грузией, во время которой тогдашний президент Михаил Саакашвили «был открыт для интервью BBC и CNN — в том числе и на английском языке». «Однако российская стратегия рассчитана на финиш — сейчас мало кто сомневается, что было нападение Саакашвили на Грузию», — напомнил о триумфе российской медийной политики депутат.

«Смикшировать» ответственность

«Для меня вся эта ситуация похожа на ловушку», — поделился с окружающими своими опасениями член Общественной палаты Георгий Федоров. Он напомнил про ситуацию в Украине, во время которой «Соединенные Штаты Америки делали все, чтобы втянуть нас в эту войну». По мнению члена ОП, США и «подконтрольные им страны — Ирак, Афганистан» хотят сделать то же самое в сирийском конфликте. Федоров посетовал, что «мы не подготовились к этой сирийской информационной кампании», однако успокоил слушателей — «внутри информационный поток контролируется нами».

Больше всего Георгия Федорова удивила «показуха с Советом Федерации». «Мне кажется, что можно было проводить военную помощь даже в таком виде (авиаударов NT) в Сирии, не беря на себя ответственность за все то, что будет дальше, даже если мы чего-нибудь не разбомбим». Все равно у сирийских оппозиционеров заранее заготовлены видеоматериалы с «разорванными детьми», а если бы мы не брали на себя ответственность, то эту ситуацию можно было бы «смикшировать», как это было сделано в Украине. «До сих пор же не доказано наше присутствие на Украине — даже поддержка Новороссии», — не без гордости отметил Федоров. В том случае, если России удастся сформировать собственную антитеррористическую коалицию, эту ответственность можно будет «размыть». Член ОП также заявил, что в будущем стоит ожидать казней заложников «с голливудским размахом и американским следом», которые трудно будет «смикшировать», поскольку страна не готова к такому информационному удару.

«Почему Порошенко пошел на Минские соглашения и отвод техники? — неожиданно задался вопросом Георгий Федоров. — Это встраивается в общий план втягивания нас в сирийскую войну, потому что Порошенко как ставленник Америки выполняет ее приказы». После того, как Россия увязнет в сирийском конфликте, Порошенко «может в любой момент» начать военные действия против «Новороссии». «Мы получим войну на нескольких фронтах», — мрачно предсказал общественный деятель. 

* ИГИЛ или ИГ («Исламское государство») — запрещена в РФ как террористическая группировка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.