#Только на сайте

#Путин

«Остановите Путина!»

29.09.2015 | Ольга Дмитриева

В Нью-Йорке прошли акции протеста с связи с приездом президента России на заседание Генеральной ассамблеи ООН
NY-490-01.jpg
У штаб-квартиры ООН собрались представители различных диаспор

Накануне выступления российского президента на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошло сразу два протестных митинга — у штаб-квартиры ООН и у здания Российской миссии ООН. На каждый из митингов собралось около полутысячи человек. По словам участников, они хотели привлечь внимание к агрессивной внешней политике России и не допустить, чтобы мировые лидеры договаривались с Путиным по сирийскому вопросу.

Один из организаторов манифестации, Павел Гинтов, рассказал, кто занимался сбором участников: «Мы создали Американско-европейский совет солидарности. В совете были представлены разные общины — они-то и занимались приглашением».

Многие протестующие пришли и к зданию, в котором проходит заседание Генеральной ассамблеи ООН, в то время, как там выступал Владимир Путин.

Владимир Путин прилетел в Нью-Йорк в понедельник, 28 сентября, чтобы выступить на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ранее действующий российский президент выступал на сессиях Генассамблеи 3 раза: в 2000, в 2003 и 2005 годах. В 2009 году на Генассамблеи Россию представлял Дмитрий Медведев.

NY-490-02.jpg
Война на Украине стала главной темой для протестующих

NY-490-03.jpg
Среди множества флагов и самодельных плакатов — портрет убитого Бориса Немцова

NY-490-04.jpg
Цель митингующих — привлечь внимание соотечественников к происходящему в России

NY-490-05.jpg
На митинг в Нью-Йорке пришел бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (на фото справа), с осени прошлого года живущий в США. В России Пономарев находится в розыске. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов был на митинге, по его словам, в качестве журналиста, а не участника

NY-490-06.jpg
Среди собравшихся предсказуемо много русских, живущих в Америке

NY-490-07.jpg
На ленте-заграждении — портреты узников Болотной

NY-490-08.jpg
Надпись на плакате: «Мама, не волнуйся, я уже не в Донецке, а в Дамаске…»

NY-490-09.jpg
Представители польской диаспоры Нью-Йорка выступили на митинге возле российской миссии ООН

NY-490-10.jpg
Инна Цирульник, медсестра (слева): «Американцы не понимают, им это не интересно, потому что это где-то далеко в Европе. Очень многих американцев не интересует то, что происходит в других частях света. В этом самое большое заблуждение русских, которые думают, что американцы просыпаются и сразу думают о том, чем бы им подгадить России. На самом деле, им абсолютно безразлично»


Фото: Юлия Городецкая, Алекс Запорожцев


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.