#Только на сайте

#Украина

#Демарш

Демарши и протесты

25.09.2015 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

В здании ООН и возле него Владимира Путина могут поджидать неприятные сюрпризы
UN-490.jpg
Здание ООН, Нью-Йорк, 22 сентября 2015 года

В штаб-квартире ООН, где 28 сентября начинаются общие дебаты лидеров государств, Владимиру Путину готовят демарш. Как стало известно NT, украинская делегация намерена демонстративно покинуть зал Генассамблеи во время выступления российского лидера, который будет шестым по счету оратором. Более того, украинская делегация, как ожидается, не окажется в одиночестве — хлопнуть дверью в знак протеста против политики Кремля на постсоветском пространстве также, по сведениям NT, намереваются Грузия и Молдова. Не исключено, что зал покинет и делегация Азербайджана, возмущенного поставками российского оружия в Нагорный Карабах.

«Таким демаршем мы хотим напомнить миру о том, что этот «миротворец» сделал с нашими странами», — сказал NT один из дипломатов на условиях анонимности.

Эффектный ход

Демонстративный выход делегации из зала — довольно эффектный демарш, учитывая, что внимание мира приковано к выступлению российского лидера, который попытается прорвать изоляцию России на своих политических условиях. К подобной мере протеста прибегала, кстати, и сама Россия, делегация которой покинула зал Генассамблеи в 2008 году, когда речь держал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он выступал по еще горячим следам военного конфликта с Россией, в результате которого Москва признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами. Что так возмутило российских дипломатов — обвинения в имперской политике в отношении бывших советских республик? Можно напомнить слова Саакашвили, обидевшие Кремль: «Молдова находится в состоянии блокады. Украина постоянно под атакой. Азербайджан сталкивается с чрезвычайным давлением. А Грузия оккупирована. Почему? Потому что империя пытается восстановиться в рамках своих былых границ. Слово «границы» в данном случае, конечно, является не совсем верным. Ни Российская империя, ни советский союз, ни евразийский союз никогда не имели границ — у них были только окраины. И сегодня я говорю от имени этих окраин. В отличие от большинства россиян, правительство этой страны не заинтересовано в том, чтобы у их соседей была стабильная обстановка. В странах, которые находятся вокруг России, всегда должно быть неспокойно — вот чего хочет Кремль».


UN-cit-01.jpg


Комментарий российского постпреда при ООН Виталия Чуркина был еще более категоричным, чем речь Саакашвили. «Это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки», — заявил тогда высокопоставленный российский дипломат.

К слову, чаще других обструкции с демонстративным выходом из зала на дебатах высокого уровня в штаб-квартире ООН устраивала делегация США. Из года в год ей приходилось протестовать ногами против выступлений одиозного президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. В 2010 году, к примеру, он озвучил свою версию терактов 11 сентября 2001 года, за которыми, по его утверждению, стоят «некоторые люди из американского правительства», которые таким образом пытались «спасти от падения мировую экономику и сохранить сионистский режим на Ближнем Востоке». Вместе с американской делегацией зал Генассамлеи тогда покинули дипломаты ряда стран, включая Великобританию и Францию.

Уличный формат

Улица готовится встретить кремлевского гостя своими протестами. Так, международное движение «Автомайдан — Нью-Йорк» зовет сторонников утром 28 сентября выдвинуться к штаб-квартире ООН под антипутинскими лозунгами, в том числе непечатного содержания. В последний раз у стен Организации Объединенных Наций демонстранты требовали призвать к ответу кремлевского лидера 1 марта нынешнего года после громкого убийства Бориса Немцова.

Конечно, у российского президента в Нью-Йорке есть не только противники, но также сторонники и поклонники, которые также открыто демонстрируют свои взгляды. Транспарант «Путин прав!» установлен на 42-й стрит, по которой делегаты Генассамблеи проходят в штаб-квартиру ООН. Англоязычный пикетчик просит финансового воспомоществования и распространяет листовки о том, что «Обама намеревается развязать термоядерную войну против России».


Фото: UN Photo/Cia Pak


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.