#Только на сайте

Антироссия: «Мы начинаем собираться в стаи»

23.09.2015 | Александрина Елагина

Существует ли антироссийский заговор и как сделать наш ответ на него симметричным — обсуждали на семинаре по «Проекту «Антироссия»
6K-490.jpg
В Центральном доме журналиста 23 сентября прошла научно-экспертная сессия «Проект «Антироссия»: реконструкция и вероятность «успеха». Организаторы — центр научной политической мысли и идеологии, общественное движение «Новороссия» и Русское экономическое общество им. С.Ф. Шарапова. В числе спикеров заявлялся и сам Игорь Стрелков — но так и не прибыл «по семейным причинам».

Задача максимум: рассмотреть «историю и генезис глобальных западных (американских) планов, направленных на уничтожение геополитического потенциала России», проанализировать «неафишируемые глобальные стратегические планы мировых держав» и не забыть и про «25 лет либерального эксперимента над Россией» — было ли это совершено во благо страны, или все происки иностранных «коллег»?

Выводы неутешительны — антироссийский «план», с точки зрения ученых, действительно существует как факт. Его ни в коем случае нельзя называть «заговором»: у стран Запада есть тактика и стратегия, чтобы разрушить великую и могучую Россию. Для этого они используют российскую политическую элиту — фотографии виновников мелькают на слайдах: Михаил Горбачев, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс. Они и многие другие окружают и дурманят голову Владимиру Путину.

«Наш президент сегодня соответствует народному большинству, — говорит в своем выступлении Сергей Небренчин, доктор исторических наук, полковник запаса, обладатель 12 государственных наград и член Торгово-промышленной палаты РФ. — Он сегодня становится тем элементом, который мешает этой разрушительной машине, которая была создана не им, работать. И мы собственными руками должны помочь этому единственному элементу держать эти скрепы».

По его словам, государство может быть национальным, если сохраняет «однородное большинство» — 66%, «хоть сейчас оно и неважного качества». Самая большая проблема, с точки зрения спикера, — разделение властей. Выдающееся достижение — инициатива России в силовом инструментарии. Происки Запада мы победим: «Эта ситуация приведет к тому, что мы начинаем собираться в стаи, объединятся».

Участники сессии уверены — Запад и Америка недооценивает российский потенциал. Олег Неменский, научный сотрудник РИСИ, рассказывает, что с точки зрения «оппонентов», русскому человеку свойственна глупость, эскапизм, отсталость, жестокость и тяга к подчинению.

«Особое место в мощной пропагандистской компании XVI века занял Иван Грозный, который стал символом жестокой власти, и одновременно покорное рабство подданных — с этого и пошла идеология русофобии, которая существует по сей день. То же самое, что сейчас пишут о Путине и народе сегодня», — рассказал Неменский.

Конечно, важное место в «плане «Антироссия» занимает «проект «Украина». Об этом рассказывает в своей речи Лариса Шеслер, председатель союза политэмигрантов и политзаключенных Украины:

«Россия может столкнуться с эффектом, продемонстрированном в фильме «Чужой», — проводит аналогию она, — когда хорошо знакомый член экипажа, заключив в себе монстра, становится злейшим врагом».

Несмотря на господство русского языка, утверждает Шеслер, украинское общество ныне антироссийское. И в борьбе за «русскую цивилизацию» самое важное — разработать проект «Россия», то есть наш ответ современному Чемберлену. Ведь согласно теории Сергея Малкова, научного руководителя Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования при МГУ им. М.В. Ломоносова, мир будет развиваться по четырехступенчатому сценарию: Запад продолжить давить, его попытки не увенчаются успехом, и поэтому наступит мировой хаос. Чтобы преодолеть очередной кризис, страны будут объединятся «по регионам». Но, в конце концов, благоденствие наступит благодаря России, которая создаст «мир-организм».

Как же вести себя стране, выполняя столь ответственную миссию? У «ученых» и на это есть ответ. Например, Игорь Тяпин, доктор философских наук из Вологодского государственного университета, предлагает создать империю — «Конфедерацию Русь» и усилить военный контроль в соседних странах.

Участники сходятся во мнении, что западному индивидуализму нужно противопоставить коллективизм, конкуренции — социализацию, идеократии — антигобализацию, интеграции в мировое сообщество — мессианство, частной собственности — «трудовую собственность», а человека рассматривать не как индивидуум, а как социальную личность.

А Владимир Павленко, член Академии геополитических проблем, самым эффективным методом в «спасении от иностранной агентуры» считает один — возродить советский союз. Ведь только Сталин и Ленин смогли противостоять западным спецслужбам, сотворив Октябрьскую революцию — свой собственный проект: «Строительство антизападной альтернативы на связке БРИКС и ШОС — очень хорошо, но этого мало. Без собственного проекта ничего не получится. И что-то мне подсказывает, что кроме советского проекта на эту роль больше ничего не подходит».


Фото: ArtFile.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.