#Только на сайте

#Сирия

Сирийский гамбит

23.09.2015 | Алексей Аликин

Erd-490.jpg
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на открытии новой Соборной мечети в Москве, 23 сентября 2015 года

На этой неделе Москва стала местом «паломничества» для ключевых игроков на Ближнем Востоке: 21 сентября Владимир Путин встретился с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, а 23-го в столицу прибыла делегация во главе с турецким лидером Реджепом Эрдоганом.

Ясно, что оба визита связаны с возможным участием России в боевых действиях в Сирии на стороне войск Башара Асада. Спустя четыре года после начала гражданской войны, в которой погибло более 250 тыс. человек, Асад все еще отказывается уйти со своего поста, вопреки резкой критике его режима со стороны международного сообщества. 

Два визита

Приезд Нетаньяху имел целью скоординировать военные действия двух стран в Сирии, как отмечает Русская служба Би-би-си, визит готовился в кратчайшие сроки, а состав делегации был согласован в последний день. Нетаньяху сопровождал ряд высокопоставленных израильских военных, в том числе начальник Генштаба Гади Айзенкот и глава военной разведки Герцль Халеви. Поставки военной техники Асаду Израиль воспринимает с тревогой: как бы это оружие не попало потом в руки шиитской группировки «Хезболла», чьи боевики сражаются на стороне Асада, и сейчас, по сути, обороняют Дамаск. Сам Нетаньяху говорил о попытках боевиков «Хезболлы» открыть «второй террористический фронт на Голанских высотах». Впрочем, Путину пока удалось развеять эти опасения, заверил израильский премьер после встречи на высшем уровне в Ново-Огарево.

А вот переговоры Путина и Эрдогана могут оказаться куда более сложной проблемой для обеих сторон, хотя визит турецкого лидера и начался на мажорной ноте: оба лидера приняли участие в церемонии открытия новой соборной мечети в Москве. Военная активность России на территории Сирии все более заметна, и эта тенденция «очень опасна», приводит турецкая газета Hurriyet слова турецкого премьера Ахмета Давутоглу.

Президент Турции — главный и непримиримый враг Асада, отмечает доктор исторических наук и востоковед Георгий Мирский в разговоре с NT. Если Путин стремится укрепить режим Асада, то Эрдоган делает все возможное для его демонтажа.

«Эрдоган целый год морочил голову Бараку Обаме с турецким аэродромом Инджирлик, запрещая ВВС США подниматься с него и бомбить позиции ИГ («Исламское государство» — эта группировка запрещена в России как террористическая организация. NT).  В конце концов, он согласился на использование Инджирлика, но только при условии создания на севере Сирии бесполетных зон и оказания всей возможной помощи умеренной светской оппозиции», — поясняет Мирский. При этом, как считает эксперт, позиция Эрдогана по Сирии диаметрально противоположна путинской, и никакие доводы ее не изменят.

«Разрыв или открытая вражда между Россией и Турцией крайне маловероятна по экономическим и политическим причинам, — поясняет востоковед, — но у Эрдогана есть средства, чтобы насолить России, хотя бы с помощью крымских татар, часть которых не признала воссоединение Крыма с Россией и сейчас под руководством Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова начала блокаду полуострова».

Как отмечает Мирский, Эрдогану также не может нравиться закрепление военного присутствия России в Сирии с помощью военных баз, в частности создание базы ВВС в Латакии.
Erd-cit-01.jpg
Внушительная группировка

Есть, впрочем, сведения, что Россия участвует в усилении еще двух баз — арсенала Истамо и базы ПВО Аль-Санобар — но именно аэродром Бассель-аль-Асад в Латакии, по мнению ряда СМИ, — является местом базирования внушительной российской группировки в регионе: численность подразделений российской морской пехоты на 18 сентября достигло 500 человек, сообщает военное издание Jane’s Intelligence Review со ссылкой на данные властей США. Но главный «сюрприз» — появление на аэродроме 28 боевых самолетов. На свежих спутниковых снимках от 22 сентября видны четыре многоцелевых тяжелых истребителя Су-30СМ, 12 штурмовиков Су-25 и 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24, а также несколько винтокрылых машин, которые могут быть ударными вертолетами Ка-52 «Аллигатор».

Такое мощное соединение ВВС вполне может быть использовано для нанесения массированного авиаудара по вражеским позициям. Есть на базе и другие виды техники — на ранее опубликованных снимках были зафиксированы семь танков, и некоторое число единиц бронетехники и артиллерии российского производства. Кроме того, Вашингтон сообщает об активизации разведывательных миссий беспилотников, также приписываемых России.
Erd-490-02.jpg
Все это, возможно, — элемент подготовки к военной операции накануне или сразу после речи Путина на Генассамблее ООН 28 сентября. Вероятность подобного демонстративного удара по позициям боевиков ИГ рассматривал в комментарии для NT и военный аналитик Александр Гольц. В случае проведения, эта военная акция станет официальным началом военной кампании Москвы в Сирии и может привести к самым неожиданным последствиям.

«ИГ боятся и ненавидят все стороны конфликта, но светская оппозиция четыре года проливала кровь, хоронила своих товарищей — для них невозможен компромисс с Асадом. А ему не то что Путин, свои алавиты не позволят уйти — для них Асад стал символом борьбы, и с его уходом привилегированное положение меньшинства (алавиты принадлежат к шиитской ветви ислама.NT) закончится, их даже могут начать истреблять», — резюмирует востоковед Георгий Мирский.


Фото: REUTERS/Alexei Druzhinin/RIA Novosti/Kremlin, Institute for the Study of War twitter.com/TheStudyofWar


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.