#Спорт

#Суд и тюрьма

Сочи должен стать столицей зимней Олимпиады-2014

26.02.2007 | Романова Ольга | № 03 от 26 февраля 2007 года

Сочи должен стать столицей зимней Олимпиады-2014. Игры, которые мы заслужили вместе с тобой. Я, ты, он, она, вместе — целая страна. Будем песню беречь, до свиданья, до новых встреч. И все такое.

Во-первых, это просто прикольно. Море, пальмы, лыжи, снег. Ресторан, курорт, роман — и все без визы. И ты за все это платишь, а деньги идут в бюджет для наших же учителей, врачей и пенсионеров. И иностранцы платят для них же, родненьких. И учителя, врачи и пенсионеры разбогатеют. Это во-вторых. Впрочем, во-вторых по здравом размышлении можно вычеркнуть.

Зато аэропорт, стадионы, трассы, дороги и гостиницы — это для всех. Ну почти для всех. Может, это сейчас — только для тех, у кого деньги есть, а к 2014-му, чем черт не шутит, может, и местком будет оплачивать. Посылать в черноморские здравницы передовиков производства и одиноких матерей. Хотя бы просто матерей, без передовиков. Впрочем, про это я бы спрашивала у матерей.

К тому же утереть нос Зальцбургу и корейскому Хрен-то-упомни-Ши — это приятно, это констатация очевидного факта: мы — хорошие! Мы умные, добрые, богатые, деликатные, вежливые, толерантные. Знаем иностранные языки, обслуживаем быстро и качественно. А если вдруг кто-то и не такой, так к 2014-му точно исправится. Коллектив поможет.

Ну хочется ведь, чтобы приезжали и хвалили. Хочется, чтобы говорили завистливо: «Вот бы нам такое в Лас-Вегасе… Да нет, не при нашей жизни… Ну пусть хоть дети…» Некоторые скептики выражаются в том смысле, что, дескать, лучше не позориться и не выигрывать место под зимним олимпийским солнцем, а то все равно деньги украдут и ничего не построят. А приезжим олимпийским неграм скинхеды набьют морды. Зато кто убережется, тому непременно менты отвесят. Или еще какая служба охраны нашего порядка.

Все эти опасения, конечно, оправданы и подкреплены практикой жизни. Но есть два возражения: во-первых, на зимних Олимпиадах с неграми не густо. Во-вторых, львиную часть олимпийского бюджета традиционно крали и крадут везде. Но ведь что-то остается. У нас просто будет больше бюджет, поэтому и остаться в итоге тоже должно больше. Теоретически.

Но вот что действительно пугает, так это даже не размер этого бюджета — $12 млрд. А то, как им — если что не так — распорядятся. Цитирую выступление президента РФ В.В. Путина на интерактивной презентации перспективного плана спортивного развития Сочи 20 февраля сего года: «Мы истратим эти деньги не на пушки, не на заряды, не на боевую авиацию, не на танки. Мы истратим эти деньги на то, чтобы люди всей планеты собрались здесь, в Сочи, на нашей территории и протянули друг другу руки».

То есть получается, что если нам — в смысле Сочи — не присудят первого места, мы — в смысле Путин — истратим $12 млрд на пушки, заряды, боевую авиацию и танки?

Люди всей планеты, будьте зорче втрое, берегите мир. Давайте протянем друг другу руки и потребуем от МОК сделать Сочи столицей зимней Олимпиады. А то хуже будет.

Анекдот про визит отборочной комиссии МОК в Сочи:
— Слушай, братан, я вот детство вспомнил. Ты зимой когда-нибудь бабу лепил?
— Не-а... Клеить клеил, а лепить не лепил.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.