#Только на сайте

#Съезд

Собирай и властвуй

20.09.2015 | Александрина Елагина , Борис Юнанов

Сепаратисты со всего мира провели «экспертную дискуссию» в Москве. И не где-нибудь, а в «Президент-отеле»
Sep-490-04.jpg
20 сентября в «Президент-отеле», подведомственном управлению делами президента, открылась «первая в мире» (как она была обозначена в пресс-релизе) конференция «Диалог наций. Право на самоопределение и построение многополярного мира». Организовала ее общественно-политическая организация «Антиглобалистское движение России», которая, как опять-таки уверяет пресс-релиз, является «полностью волонтерским проектом» и «финансируется исключительно за счет средств ее членов».
Sep-490-01.jpg
Антиглобалисты в штатском

Судя по тому, что «волонтерский проект» запросто арендовал на целый день один из самых дорогих отелей Европы — час аренды «Круглого зала» Президент-отеля, согласно прейскуранту на официальном сайте, стоит 45 тыс руб., — недостатка в средствах члены движения не испытывают.

Это ведь на загнивающем Западе антиглобалистам, чтобы испортить настроения участникам саммита Большой восьмерки где-нибудь в Генуе (или где там еще торжествуют транснациональные корпорации), надо с рюкзачком за спиной и в стоптанных кроссовочках добираться к месту акции на перекладных. Вообще на Западе ведь как: если ты не оппонируешь в первую очередь собственному государству — то какой ты антиглобалист. Другое дело — антиглобалист российский. «Мы должны объединиться, чтобы вместе противостоять американской гегемонии строить многополярный мир» — артикулировал очередные общепланетарные задачи своих единомышленников в интервью загадочной арабоязычной телекомпании Sahar президент Антиглобалисткого движения России Александр Ионов, одетый в доргой костюм и лаковые туфли. В перерыве между интервью Ионов (являющися также ответсеком комитета солидарности с народами Латинской Америки (континент все еще пылает, что ли?), членом президиума ВОО «Офицеры России», членом Общественного совета при УВД по ЦАО г. Москвы и прочая, прочая) отдавал команды своим подчиненным с помощью заушный рации, каковой пользуется обычно охрана вип-персон, и порой даже оторопь брала: то ли это борцы за лучший мир, то ли спецрезерв ФСО.

Это на Западе антиглобалисты как черти из табакерки неожиданно набрасываются, портя всю малину, на участников разного рода официальных «системных» мероприятий. Российские антиглобалисты самим выбором места мероприятия подчеркивают свою принадлежность к тем, кто принимает в государстве решения — номенклатурный отель за оградой и охраной, лэндкрузеры и порше-кайенны на «приколе». Мы наш, мы новый мир построим. Товарищ, верь, взойдет она…
Sep-490-02.jpg
Дух «Алоха» победит!

По словам Ионова, цель конференции — «продемонстрировать общественности, что национально-освободительные движения появились не сейчас, а существуют уже давно, охватывают многие страны, в том числе США». Живым подтверждением этого тезиса в зале присутствовали: член временного правительства Национального суверенного государства Боринкен (Пуэрто-Рико) доктор Рамон Ненадич, а также представитель независимого и суверенного государства Гавайи, главный советник короля Эдмунда Мили’и Сильвы-младшего Ленни Синкин. Он четко дал понять: Гавайи — конституционная монархия, но вопрос о форме правления гавайский народ окончательно решит после восстановления независимости, отнятой американскими оккупантами в 1893 году. Тем самым вновь восторжествует божественный дух «Алоха», опошленный американским империализмом и низведенный им до банального приветствия, тогда как в исконной гавайской культуре слово «Алохо не принято было произносить вслух в виду его собого сакрального значения. Несмотря на географическую удаленность друг от друга и Пуэрто-Рико и Гавайи сходятся в главном: процесс предоставления независимости должен сопровождаться выплатой репараций и компенсаций за поруганное национальное достоинство и нанесенный ущерб экономикам двум субъектам американской федерации. Слушавшие Ненадича и Синкина многочисленные представители Новороссии, когла речь заходила о компенсациях, были по-особому задумчивы, ибо с преддефолтной Украины даже если захочешь, не шибко и возьмешь.

Основную ответственность за все беды мира участники конференции, обращавшиеся друг к другу исключительно на «товарищ», возложили на американский и британский империализм, и примкнувший к ним Евросоюз. «Все чаще страны европейского союза становятся участниками вооруженных конфликтов, развязанных против суверенных государств под надуманным предлогом, — подчеркнул «товарищ Ионов», — как было в Ливии, Сирии, военного вмешательства в Ирак, спровоцировав поток беженцев. Теперь объединенные страны Европы включились в санкционную войну против Российской федерации, которая была развязана с подачи США. Не прекращается так называемая антитеррористическая организация в Донецкой и Луганской народных республиках. Именно бездействие некоторых западных лидеров и их антироссийская риторика приводит к ухудшению общей обстановки и продолжению кровопролития».
Sep-490-03.jpg
«Жизнь коротка, Джамахирия вечна»

Всего в официальном списке иностранных гостей — восемь делегаций, (не считая посланцев Донецка и Луганска), в их числе представители Сахарской арабской демократической республики — «Фронт Полисарио» (который сражается с армиями «оккупантов» -Марокко и Мавритании, кажется, столько сколько помнит себя Африка), партии «Каталонская солидарность за независимость». Были здесь и Ирландцы — радикал-социалисты, неоднократно отмечавшие, что в борьбе за победу «рабочего дела» все средства хороши, и посланец Республиканской партии Шинн Фейн (не того «сдавшегося», юнионистского, а «несломленного» крыла). А представитель панафриканского международного движения «Ухуру» Омали Йешитела, которого г-н Ионов назвал «душой конференции», подчеркнув что работают они вместе уже давно, возвестил, что недалек тот день, когда все выходцы из Африки вернутся на свою историческую родину, ибо «так, и только так, и должно быть». Впрочем, согласятся ли с такой перспективой мигранты из Сомали, — большой вопрос.

«Так как мы сами являемся колонизированной нацией на территории Соединенных Штатов, — утверждает г-н Йешитела, — мы не несем ответственности за действия США в других частях мира. Хочу сказать — мы революционная организация и не верим в то, что американский плюрализм может быть реформирован. Мы должны предотвратить террор этой страны против человечества».

Кому-то из гостей Александр Ионов дарил флаг России, с кем-то выпивал бокал минералки. Всем участникам конференции российские «антиглобалисты» оплатили перелет и проживание в Москве. Как рассказал корреспонденту NT Лэнни Синкин, «еще четыре дня назад я не знал, что окажусь здесь. У нашей организации нет денег. Но мне предложили — и я с радостью поехал».

На конференции также присутствуют посланцы сообществ «За Кадаффи и его народ». Их в официальном списке участников почему-то нет, хотя активист движения Ибрагим Отари (он говорит по-русски) утверждает, что их отделение существует в России уже давно — с 2011 года, «когда начался весь этот бардак». Их слоган — «жизнь коротка, Джамахирия (Ливийская — NT) вечна».

А поодаль сидят восемь человек из «E.N.O.T. CORP» — эта организация, официально не зарегистрирована. Костяк — добровольцы Донбасса, или, как они себя называют, «боевики приватной военной организации из Луганска». Организация имеет свое отделение в Москве и участвует в конкурсе «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце».

«Нас пригласили коллеги из ДНР, — рассказывает NT Михаил Максимов (в социальной сети значится под фамилией Комоляткин). — Организует все прикремлевский фонд — тут СМИ нас раскрыли. В Москве у нас только коммерческая составляющая — охрана, например»…

21 сентября конференция переезжает в гостиничный комплекс «Измайлово» — стоимость аренды конференц-зала на час — максимум 30 тыс. руб. По итогам мероприятия будет сформирована международная рабочая группа, которая отправит итоговое коммюнике в Генассамблею ООН и генсекретарю организации Пан Ги Муну.

Как честно и откровенно отмечает г-н Ионов, сегодняшнее собрание — лишь «начальный этап» сбора под свое крыло различных сепаратистских организаций «для построения многополярного мира»: «Мы не знаем, что будет с миром в будущем, но в наших руках сделать его лучше». Кто бы сомневался…

P.S. Комментариев посольств США, Великобритании, Испании, Марокко и Мавритании по поводу приема на высоком уровне в Москве представителей радикал-сепаратистских движений, противостоящих официальным структурам этих стран, пока не последовало.

Фото: Алексей Антоненко, bbc.com/russian


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.