#Спорт

#Суд и тюрьма

«Поговорим об этом без журналистов»

26.02.2007 | Королев Ефим | № 03 от 26 февраля 2007 года

Что скрыли от оценочной комиссии МОК

Зимняя Олимпиада гольфистов. К важнейшему этапу сочинской олимпийской гонки — приезду оценочной комиссии МОК, которая провела большую часть минувшей недели в российском городе-кандидате, выяснилось, что главной проблемой кампании будет, конечно, не воля к победе. И уж тем более не деньги. Выяснилось, что если уж на чем заявка и может споткнуться, так скорее всего на проблеме экологии.

— Олимпийские мишки —

Голоса защитников природы, такие тихие в начале кампании, накануне приезда оценщиков из МОК стали тревожно отчетливыми. За неделю до визита комиссии директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Судя по скорости, с которой письмо оказалось в распоряжении газет, оно было задумано как открытое.

Честин информировал президента об «угрозе отказа заявке Сочи на проведение зимней Олимпиады в 2014 году на основании грубого нарушения природоохранных требований». Речь идет о федеральной целевой программе развития Сочи как горно-климатического курорта, утвержденной правительством летом 2006 года в размере почти 314 млрд рублей. Честин объяснил, что причиной угрозы может стать «грубое нарушение закона, поскольку проект программы не прошел обязательной государственной экологической экспертизы».

По этой причине в районе Красной Поляны ведется ненормативная застройка территории Сочинского национального парка, в частности его особо ценных участков — хребтов Псехако и Грушевого. Для беспрепятственной застройки парка в федеральной программе эти зоны выведены из разряда заповедных, хотя они особо ценны как места зимнего скопления благородного оленя, серны и бурого медведя.

— Щепки летят —

Еще до олимпийской гонки на Красной Поляне начал разворачиваться российский горнолыжный бизнес. Активно застраивал редкие земли «Газпром». Причем на первой стадии этого проекта был возведен целый коттеджный поселок в устье реки Ачипсе (в непосредственной близости от границы Кавказского заповедника) и фактически загублено крупное месторождение пресных вод, которое располагалось прямо под этим поселком.

На второй стадии вырубили огромные массивы леса на склонах хребта Псехако под горнолыжные подъемники и трассы. В свою очередь, «Интеррос» в лице своей «дочки» — компании «Роза Хутор» — начинает стройку горнолыжного комплекса и намеревается для этого очистить от леса важную в природном отношении территорию на северо-западном склоне хребта Аибга. Эта вырубка грозит привести к деградации экосистем: усилится эрозия хрупкой горной почвы, будет оказано негативное влияние на водосборный бассейн реки Мзымта. Многим диким животным, таким как медведь, уже пришлось поменять пути миграции.

— Незаконная земля —

Противодействие экологов редко становится для российского бизнеса неразрешимой проблемой, но Красная Поляна — особый случай. Практически вся земля, на которой планируется постройка олимпийских объектов, считается заповедной, закон запрещает ее оборот. Эндемики (растения и животные, которые не встречаются больше нигде в мире) в общем числе видов флоры и фауны на этих землях составляют почти 20% — это высочайший показатель для целого Евразийского континента.

Особые претензии у WWF к Минэкономразвития, организации, которая курирует реализацию федеральной целевой программы. Игорь Честин фактически обвинил ведомство Германа Грефа в том, что заповедные земли под шумок раздаются, во-первых, на основании эгоистичных интересов отдельных коммерческих структур и, во-вторых, — на цели, не имеющие прямого отношения к Олимпиаде-2014.

Под эгидой благой олимпийской идеи для начала было изменено зонирование Сочинского национального парка, что привело к отмене заповедного режима в наиболее ценных участках, которые были выставлены под застройку. После этого Минэкономразвития настояло на законодательной отмене обязательной государственной экологической экспертизы. Теперь же готовятся поправки в Земельный кодекс, которые позволят ввести в коммерческий оборот земли национальных парков. «Под шум громкого информационного прикрытия готовящейся Олимпиады, — говорится в официальном заявлении WWF, — под звон монет федеральной целевой программы уже начался небывалый раздел уникальных уголков природы Западного Кавказа».

«Нам известно, — пишет Владимиру Путину Игорь Честин, — что под эгидой Олимпиады в Красной Поляне возводятся гостиничные и развлекательные объекты, например гольф-клубы, базы отдыха, которые никакого отношения к Олимпийским играм не имеют». Причем директор российского отделения WWF и член Общественной палаты убежден, что Минэкономразвития откровенно лоббирует интересы некоторых бизнесменов: «Когда МЭРТ говорят, что какие-то объекты не относятся к Олимпиаде, в ведомстве самоуверенно отвечают: «Ничего, мы внесем эти объекты в целевую программу и скажем, что они необходимы олимпийскому движению».

Игорь Честин недвусмысленно заявил: «У нас нет сомнений в том, что при таком подходе Международный олимпийский комитет примет решение о проведении Олимпиады в другом месте».

«Поговорим об этом,
— когда пресса выйдет» —

Александр Ткачев (слева) и Герман Греф олимпийскими проблемами озабочены сегодня явно больше, чем экологическимиПисьмо, видимо, было доставлено президенту вовремя. Уже 15 февраля у зампреда правительства Александра Жукова было созвано совещание, участия в котором не избежали ни министр природных ресурсов Юрий Трутнев, ни «виновник торжества» Герман Греф.

Главе МЭРТ, очевидно, больше не хотелось публичной критики от Владимира Путина, вроде той, что ему пришлось выслушать в конце января в резиденции Бочаров Ручей: Грефу досталось за необоснованный, по мнению президента, оптимизм в деле организации Олимпиады. Владимир Путин тогда перебил вдохновенный доклад Грефа угрожающими словами: «Поговорим об этом, когда пресса выйдет». Итоги совещания выглядят как полная победа экологов — в ближайшее время федеральная целевая программa будет направлена на государственную экологическую экспертизу. Ее оценят не только в узком кругу экологов-профессионалов, но и на специальных общественных слушаниях. После этого в случае необходимости в программу могут быть внесены коррективы, в том числе и в части территориального размещения планируемых спортивных, оздоровительных и развлекательных объектов. Предоставление земельных участков на территории Сочинского национального парка будет производиться только после завершения экспертизы.

Успокоить экологов и унять шум в их среде за пять суток до приезда оценочной комиссии было необходимо. Конечно, демонстрации протеста сочинцев по нашим центральным каналам не показали. Но сообщения о претензиях экологов из WWF и Greenpeace появлялись на информационных ресурсах олимпийского движения, и члены оценочной комиссии безусловно знали об этом. Согласно текущему рейтингу авторитетного экспертного рейтинга Around The Rings, шансы Сочи в настоящее время равны шансам корейского Пьончанга (по 76 рейтинговых баллов) и вместе они уступают шансам австрийского Зальцбурга (87 баллов). Тем более важно было пойти на публичные уступки защитникам природы. Правда пока — только на словах.

Около года назад, когда Сочи еще только боролся за статус города-кандидата, глава оргкомитета заявки Дмитрий Чернышенко признавался, что для строительства, например, санно-бобслейной трассы (с нее было решено начать) требуется провести очень тонкую работу по согласованию проекта. Однако после принятия федеральной целевой программы развития Сочи как горно-морского курорта летом 2006 года осваивать заповедные территории, очевидно, стало проще.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.