#Только на сайте

#Выборы

#Оппозиция

Сознательные заключенные и труп в костромском штабе наблюдателей

13.09.2015 | Ольга Дмитриева

Как в России проходил Единый день голосования
Vote-490.jpg
13 сентября в России прошли выборы местного и регионального уровней. В 21 субъекте РФ голосовали за губернаторов, 11 субъектов выбирали региональные законодательные собрания, 25 городов – городские парламенты. Кроме того, в этот день прошло более 10 000 муниципальных выборов по всей стране. Как и ожидалось, самые громкие выборы проходят в Костромской области. Кострома – единственный регион в России, где до выборов допустили Демократическую коалицию по спискам Партии Народной Свободы. По собственным экзит-поллам ПАРНАС наберет в регионе 6%, по опросам ВЦИОМ – только 2,6%.

По информации движения в защиту прав избирателей «Голос» в Костромской области на конец дня зафиксировано больше всего нарушений – штаб движения получил 232 сообщения на 19.00 по Москве. В основном контролёры фиксируют вбросы, подвозы избирателей к участкам, случаи подкупа избирателей и нарушения при надомном голосовании. Так, например, Леонид Волков, руководитель костромского штаба ПАРНАСа опубликовал фотографию с урной, привезенной на УИК 467 с выездного голосования с бюллетенями, лежащими в ней аккуратной стопочкой.

В Костроме также было самое сильное давление на наблюдателей. Наблюдением за ходом выборов в регионе занимался проект «Открытые выборы» фонда «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Около четырех часов дня в штаб наблюдателей, находящийся в частной квартире в Костроме, ворвались полицейские. Предлогом для визита стал звонок, якобы поступивший в местное отделение полиции, о совершенном в квартире убийстве. Полиция приехала искать труп, заблокировав доступ к штабу. Труп так и не был найден, но полиция штаб наблюдателей не покинула.

Кроме Костромы кандидат от ПАРНАСа участвовал в выборах в городе Бердске Новосибирской области. Егор Савин выдвигался по одномандатному округу. Там крупных нарушений на участках зафиксировано не было. Но против кандидата велась агитация, а также в день голосования его телефон и телефоны штаба кандидата подверглись DDOS атаке.

Интрига сохраняется только на выборах губернатора Иркутской области: кандидат-коммунист Левченко догоняет ВРИО губернатора, единоросса Ерошенко. «Сергей Ерощенко оторвался от Сергея Левченко в Иркутской области на 2% по итогам подсчета 50% бюллетеней. Единоросс набирает 46,2%, по данным ЦИК РФ, коммунист — 40,4%» - сообщает Tayga.info. По данным экзит-поллов, в регионе ожидается второй тур.

Самая высокая явка по стране в этом году зафиксирована в СИЗО №1 в Иркутске, где проголосовали 103% избирателей по информации портала «Ирксиб». Очень высокую явку показала Кемеровская область, где сегодня выбирали губернатора, – 83,5%. По предварительным данным Центризбиркома, действующий губернатор области Аман Тулеев после обработки 18,2% протоколов набирает 97,04% голосов. Аман Тулеев занимает свой пост с 1997 года (с 16-го апреля 2015 – ВРИО).

В среднем же явка довольна низкая, около 30%. «Голос» связывает это с отсутствием оппозиционных кандидатов: «Низкая конкурентность влияет на число и мотивацию наблюдателей выборов. С этим же связана и в среднем невысокая явка. Например, по данным на 18:00, в выборах депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие 26%, в выборах депутатов Думы Города Томска — 14.75%. На 18:00 местного времени в Иркутской области проголосовало 27% избирателей».

Фото: novayagazeta.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.