#Только на сайте

#Убийство Немцова

#Расследование

Неорганизованное убийство

10.09.2015 | Дарья Хлякина

Борис Немцов был убит из-за его реакции на теракт в Charlie Hebdo — так считает следствие. Адвокат покойного Вадим Прохоров сказал в интервью The New Times, что «это бред»: подготовка к убийству оппозиционера началась задолго до трагедии в редакции французского журнала

Согласно источникам газеты «Коммерсантъ», следственные действия по делу завершатся к 28 ноября, а в начале 2016 года материалы будут переданы в Московский окружной военный суд. Число обвиняемых не увеличится — это Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, которых обвинят по пункту «Убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды» ст. 105 УК. Сейчас они проходят по пункту «Убийство по найму» — в заказе и организации убийства подозревали экс-командира батальона «Север» Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова. Однако, как сообщают источники издания, от этой версии решили отказаться — заказчиков и организаторов убийства якобы не было, а исполнители застрелили политика из-за своих оскорбленных религиозных чувств.

Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров заявил NT, что дочь политика Жанна направила жалобу в Европейский суд по правам человека во многом и из-за того, что за полгода не были предприняты действия по установлению организаторов и заказчиков убийства (см. The New Times от 27.08.2015 г.). «Никто не отрицает, что они (исполнители преступления — прим. NT) приехали в Москву и купили машину до теракта в Charlie Hebdo — эта доказательная база есть в полном объеме», — подтверждает Прохоров. «Не хотел бы фантазировать», говорит адвокат, по поводу аргументов следствия на счет доказательств мотивов религиозной ненависти. «Они могут придумать, что приехали заранее прогуляться по Москве, а потом вдруг случился теракт — бред всегда можно попытаться обосновать». По словам Прохорова, есть интерес пустить дело на тормозах и представить так, будто какие-то «залетные деятели» расстреляли лидера оппозиции ни с того, ни с сего. «К чему у нас тогда ФСБ, СКР, хваленый Центр по борьбе с экстремизмом? То есть либо они соучаствовали, либо как минимум не смогли предотвратить», — резюмирует адвокат.

Напомним, изначально Заур Дадаев и Анзор Губашев заявляли, что убили Бориса Немцова якобы за поддержку журналистов Charlie Hebdo, рисовавших карикатуры на пророка Мухаммеда. Защита семьи политика ранее подтверждала информацию СМИ о том, что предполагаемые убийцы начали готовиться к преступлению осенью 2014 года. Теракт же в редакции французского журнала был совершен в январе 2015 года. По данным СМИ возможного организатора убийства Руслана Геремеева (на него показал Заур Дадаев) даже объявляли в федеральный розыск, однако сейчас он так и проходит лишь свидетелем по делу.


Фото: arbatcity.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.