#Column

#Суд и тюрьма

Ценам нужна свобода

17.11.2009 | Ясин Евгений | №41 от 16.11.09


Вместе с пятью коллегами — Александром Аузаном, Егором Гайдаром, Сергеем Гуриевым, Андреем Илларионовым и Вадимом Радаевым — я подписал открытое письмо «В защиту конкуренции в розничной торговле». Наша цель: предупредить депутатов об ошибочности принятия законопроекта «О торговле» в существующей редакции. Этот документ я оцениваю как исключительно вредный и способный породить огромные проблемы не только в торговле, но и во всей экономике.
Законопроект содержит норму, ограничивающую максимальную торговую наценку, которую сетевые магазины могут устанавливать на товары. Фактически это означает, что государство опять возвращается к советской практике регулирования цен. Неужели те, кто поддерживает подобные нормы, забыли, какими пустыми были полки магазинов всего лишь 20 лет назад, когда государство вовсю «командовало» ценами?
Конечно, желание умерить аппетиты владельцев сетевых магазинов и поставить крест на всевозможных бонусах и наценках выглядит очень привлекательно в глазах обывателя. Но, по сути, законодатели предлагают ограничить уровень рентабельности для торговых сетей. К чему это приведет?
Во-первых, предпринимателям придется прекратить выставлять у себя товары, которые приносят нулевую прибыль. Не факт, что сетевые магазины оставят у себя на полках так называемые социальные товары — дешевые молоко, хлеб, яйца, востребованные малоимущими слоями населения. Потому что до сих пор сети компенсировали низкие цены на эти товары за счет высоких на другие продукты питания и таким образом работали без убытка.
Во-вторых, произойдет смена ассортимента. Сети будут отдавать предпочтение тем продуктам, которые гарантированно приносят им максимальную отдачу. Поэтому вместо, скажем, 15 сортов колбас на полках мы увидим 3–4 вида примерно одной — самой ходовой — цены.
В-третьих, любой бизнес способен жить и развиваться лишь при определенном уровне рентабельности. В ситуации, когда рентабельность устанавливает не рынок, а регулирующие органы, я почти уверен, что владельцы сетей начнут манипулировать с финансовой отчетностью. Они станут показывать меньшую прибыль и нужный уровень рентабельности (рассчитанный согласно максимально разрешенной наценке на товары). Не случайно среди отечественных бизнесменов популярна поговорка: «Если в отчетности есть прибыль, то у тебя плохой бухгалтер».
Если бизнесмены не смогут обойти искусственно возводимые препятствия и начнут терпеть убытки, то у них останется один выход — закрыть на ключ магазины. В результате главными пострадавшими окажемся мы, потребители, хотя законодатели утверждают обратное. К тому же любую регулирующую норму нужно контролировать на предмет соблюдения. А в России работает порочная цепочка: норма — проверяющий, проверяющий — претензии, претензии — взятка. Получается, что государство на словах декларирует борьбу с коррупцией, а на деле плодит ее.
Принятие закона в нынешнем виде создаст опасный прецедент, просчитать весь негативный эффект от которого сейчас очень сложно. Если государству понравится контролировать цены на продукты питания в магазинах, то где гарантии, что завтра оно не переключится на бензин или что-то еще? А это уже не что иное, как шаг к централизованной плановой экономике, от которой страна так мучительно уходила.
Мы с коллегами вовсе не считаем, что существующие отношения между производителями товаров и сетевиками идеальны и их не нужно менять. Нужно! Однако совершенно иным путем — развитием конкуренции. Государству полезнее было бы направить свои усилия не на регулирование, а на выделение для бизнеса новых торговых площадей. Тогда в результате конкуренции цены на товары, по крайней мере, не будут повышаться, а то и двинутся вниз. Без всяких запретов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.