#Только на сайте

#Дети

#Терроризм

Беслан, 3 сентября, 11 лет назад

03.09.2015

Одиннадцать лет назад в школе Беслана в результате действий боевиков, захвативших школу, двух взрывов и пожара, охватившего здание спортзала, заминированного захватчиками, погибли более трехсот человек. 186 — дети
Причина взрывов до сих пор не ясна. По официальной версии, взрывные устройства, закрепленные захватчиками в спортзале школы, где террористы удерживали заложников, подорвали сами боевики. Вслед за двумя взрывами, вызвавшими пожар, последовал штурм и освобождение выживших. По альтернативной версии, взрывы, а стало быть и большинство смертей стали следствием штурма. Подробно эта версия событий изложена в брошюре «Правда Беслана».
Beslan-490-01.jpg
Все началось 1 сентября 2004 года. Около девяти часов утра, во время линейки, посвященной Дню знаний, группа вооруженных людей ворвалась на территорию в школы № 1 северо-осетинского города Беслана, расположенного в 16 километрах от столицы республики — Владикавказа и всего в 10 километрах от ингушско-осетинской границы. Более тысячи человек, присутствовавших на празднике, оказались заложниками.
Beslan-490-02.jpg
В первые же часы после захвата террористы потребовали, чтобы на переговоры с ними прибыли глава республики Северная Осетия Александр Дзасохов и возглавлявший тогда Ингушетию Мурат Зязиков. Последний так и не появился у здания школы. К переговорам подключились бывший ингушский лидер Руслан Аушев и детский доктор Леонид Рошаль. На следующий день удалось договориться об освобождении первых 26 заложников — грудных детей с их матерями. К полудню 3 сентября с боевиками была достигнута договоренность об эвакуации тел заложников-мужчин, расстрелянных ими ранее, но уже в час дня в районе спортзала гремят два мощных взрыва, а российские силовики штурмуют охваченное огнем здание школы.
Beslan-490-08.jpg
Beslan-490-07.jpg



Позже ответственность за преступление возьмет на себя Шамиль Басаев. В своем письме запрещенному в России порталу «Кавказ-Центр» он озвучит и главное требование, выдвинутое боевиками: остановить военную кампанию в Чечне и начать вывод войск с территории республики. Как известно, требования террористов выполнены не были.
Beslan-490-03.jpg
Beslan-490-04.jpg
Beslan-490-05.jpg
Beslan-490-06.jpg

Фото: beslan.aif.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.