#Родное

#Суд и тюрьма

Едва возглавив Чечню, Ахмат Кадыров определил, какой бизнес его интересует

26.02.2007 | Грачев Владимир | № 03 от 26 февраля 2007 года

10 августа 2000 года он публично заявил, что должен контролировать добычу чеченской нефти. Рамзан Кадыров уже почти реализовал замысел отца.

— «Это наша нефть» —

5 сентября 2000 года в Ростове-на-Дону министр энергетики Александр Гаврин провел совещание с Ахматом Кадыровым, полпредом президента в ЮФО Виктором Казанцевым и первым вице-президентом «Роснефти» Евгением Терпуговым. Это была первая попытка договориться о судьбе компании «Грознефтегаз» и распределении долей ее акций. Эта дочерняя компания «Роснефти» с 2000 года ведет добычу нефти в республике. Переговоры закончились неудачей.

Месяц спустя Кадыров озвучил свою позицию: 51% акций «Грознефтегаза» и соответствующая доля прибыли должны «принадлежать республике» и контролироваться ее администрацией. В апреле 2001 года Кадыров занял должность главы совета директоров «Грознефтегаза», но добиться перераспределения долей ему не удалось.

В марте 2003 года Ахмат Кадыров пересмотрел «свою» долю в чеченском нефтяном бизнесе. «Это наша нефть — чтобы мы имели 100% акций нефти, которая добывается здесь, чтобы мы могли экспортировать и использовать эти свои недра», — заявил он. 17 октября 2003 года Госсовет Чечни принимает постановление: все доходы от добычи и переработки нефти и газа остаются в республике, которая «создает свою национальную топливно-энергетическую компанию».

Однако, понимая, что это намерение в Москве отклика не находит, семья Кадыровых фактически с начала 2003 года приступает к многоходовой комбинации по вытеснению «Роснефти» из Чечни. Смысл ее прост — добиться полной изоляции «Грознефтегаза» путем приватизации или ликвидации чеченских партнеров компании.

Первой жертвой стало ФГУП «Чеченнефтехимпром», которое предоставляет в аренду «Грознефтегазу» оборудование для добычи и первичной переработки сырья. Администрация Кадырова организовала тендеры по продаже в частные руки имущества ФГУП. Часть оборудования демонтировали и вывезли как металлолом.

Немногим позже по иску группы кредиторов был наложен арест на все объекты ФГУП «Чеченнефтехимпром». Часть имущества была продана. В частности, с торгов ушла линейная производственно-диспетчерская служба (ЛПДС) «Ищерская» — едва ли не ключевой объект «Грознефтегаза», использующийся в непрерывном производственном цикле для сбора и транспортировки нефти. При рыночной цене более 33 млн рублей объект продали за 2,5 млн рублей некоему ООО «Крекинг». По данным источников The New Times, за всеми фирмами, участвовавшими в нефтяных «тендерах», стоит клан Кадыровых.

В январе 2004 года судебные приставы арестовали оборудование и другое имущество, которые «Грознефтегаз» арендовал у «Чеченнефтехимпрома», общей рыночной стоимостью свыше 2 млрд рублей. На этот раз формальным основанием стал другой иск — мало кому известного ООО «МиД», требовавшего взыскать с «Чеченнефтехимпрома» недоимки за нефть, якобы поставленную еще в 1992 году. По данным источников The New Times, арестованное имущество планировалось срочно продать подставным фирмам за 450 млн рублей. Эти планы удалось сорвать президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову, который в феврале направил генпрокурору России заявление с просьбой «принять меры по защите государственных интересов в вопросе сохранности имущества нефтегазового комплекса» в Чечне. Тендеры приостановили. В апреле 2004 года гендиректор «Чеченнефтехимпрома» Умар Абуев добился в суде отмены ареста всех активов предприятия.

Уголовные дела как инструмент
— передела собственности —

9 мая 2004 года на грозненском стадионе «Динамо» убит Ахмат Кадыров. Однако его клан интереса к нефтяной теме не утратил. В сентябре 2004 года к этой теме подключилась чеченская прокуратура. Она обнаружила «факт необоснованного использования федерального имущества, закрепленного за федеральным государственным унитарным предприятием «Чеченнефтехимпром». Гендиректора «Грознефтегаза» Баудина Хамидова обвинили в причинении ущерба «Чеченнефтехимпрому» на сумму 436 млн 794 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело.

Далее уголовные дела стали появляться одно за другим. В декабре 2005 года ряд должностных лиц «Чеченнефтехимпрома» обвинили в «непринятии необходимых мер по соблюдению правил хранения радиоактивных веществ». В марте 2006 года прокуратура Чечни объявила в розыск гендиректора ФГУП Умара Абуева. Его обвинили в присвоении облигаций внутреннего валютного займа, которые его предприятие получило еще в 1990 году.

В марте 2006 года парламент Чечни обратился к руководству России с просьбой передать в собственность республики контрольной пакет акций «Грознефтегаза» и «Чеченнефтехимпрома». Спикер парламента Дукваха Абдурахманов заявил, что договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой должен только обрамлять перераспределение акций компании «Грознефтегаз».

В июле 2006 года в Минводах арестован и этапирован в Чечню гендиректор «Чеченнефтехимпрома» Умар Абуев.

В октябре 2006 года глава Минпромэнерго Чечни Амадий Темишев заявил, что «Роснефть» может лишиться лицензии на работу в Чечне. Через несколько дней будущий глава республики Рамзан Кадыров открыто обвинил «Роснефть» в том, что она, добывая нефть в республике, дает мало денег в чеченский бюджет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.