#Только на сайте

30 лет на двоих

25.08.2015 | Светова Зоя

Никого не убивавшие Сенцов и Кольченко получили сроки, которые обычно дают матерым убийцам. Оглашение приговора заняло всего полчаса

Sents-490.jpg

39-летний украинский кинорежиссер Олег Сенцов признан виновным в организации террористического сообщества, приготовлению к совершению терактов в Крыму и в хранении оружия. Он приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима — такое решение вынесла 25 августа «тройка» военного трибунала в Ростове-на-Дону по так называемомму «крымскому делу» (см. The New Times N18 от 02 06 2014)

25-летний крымский эколог–анархист Александр Кольченко признан виновным как участник террористического сообщества, принявший участие в поджоге офиса «Партии регионов» в Симферополе cм. The New Times N12 от 13.04. 2015) — он приговорен к 10 годам строгого режима.

«Крымские террористы»

По версии обвинения, в апреле 2014 года Сенцов, активный участник «Автомайдана» в Киеве и в Симферополе, создал в Крыму «террористическое сообщество», которое якобы получало финансирование и указания от неустановленных лиц в Киеве. Целью деятельности «сообщества» была «дестабилизация обстановки в Крыму», а также «воздействие» на органы власти РФ, чтобы те «отказались от присоединения полуострова к России». В «сообщество», кроме Александра Кольченко, вошли также Алексей Чирний, 34-летний преподаватель военной истории в Симферопольском университете, 24-летний юрист Геннадий Афанасьев, а также несколько неустановленных лиц. Чирний и Афанасьев, задержанные первыми, под пытками они признали свою вину и оговорили Сенцова и Кольченко.

Чирний был задержан в ночь с 8 на 9 мая 2014 года, когда вынимал два муляжа взрывного устройства из тайника. Как выяснилось на суде, эти муляжи ему передал для закладки Александр Пирогов, которого к Чирнию подослало крымское ФСБ.

При задержании Чирнию объяснили, что, если он не оговорит Сенцова, то сам станет «организатором террористического сообщества в Крыму». В итоге он все подписал и заключил сделку с правосудием. Чирния судили в закрытом режиме в Ростовском окружном военном суде в начале 2015 года, он получил 7 лет лишения свободы. Геннадия Афанасьева пытали десять дней подряд, он признал свою вину в поджогах двух офисов в Симферополе, в участии в террористическом сообществе и рассказал следствию, что «террористическим сообществом» руководил Олег Сенцов. Афанасьев тоже заключил сделку с правосудием и получил 7 лет лишения свободы. Его дело слушалось в Мосгорсуде в декабре 2014 года в закрытом режиме.

Не моргнув глазом

Олега Сенцова задержали 10 мая 2014-го. По его словам, его пытали весь день, вставляли ему рот пистолет Макарова, который потом стал одним из вещественных доказательств по эпизоду о хранении оружия.

На суде по делу Сенцова и Кольченко произошла сенсация: Афанасьев неожиданно отказался от прежних показаний и заявил, что дал все показания под давлением следствия. На следующий день в СИЗО Ростова он подробно рассказал адвокату Александру Попкову о том, как его жестоко пытали: присоединяли электрическую машинку к половым органам, подвешивали «ласточкой», не давали спать и есть. Этот адвокатский опрос во время прений сторон на суде зачитал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе. Однако на судебную тройку — судьи Сергей Михайлюк, Эдуард Коробенко, Вячеслав Корсаков — адвокатский опрос судя по всему впечатления не произвел. Как, впрочем, и призывы не выносить обвинительного приговора Олегу Сенцову: к кампании в его защиту присоединились международно признанные кинематографисты: иностранцы — Альмодовар, Занусси, Ольбрыхский, россияне — Смирнов, Сокуров, Герман-младший, Бардин, Звягинцев.

Не моргнув глазом, «тройка» удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора. Его оглашение заняло всего полчаса.

Поджог, приравненный к теракту

Сенцов на протяжении всего следствия и суда свою вину не признал, а Кольченко сознался только в том, что участвовал в поджоге офиса «Партии регионов». От того поджога, как и от поджога офиса «Русской общины Крыма», никто не пострадал. Пострадали двери. Ущерб был оценен в 30 тыс. рублей.

Но обвинение и суд сочли, что эти поджоги были по сути «терактами», которые угрожали стабильности на полуострове Крым.

Что в сухом остатке: приговор по делу Сенцова и Кольченко — первый, и по срокам и по сути своей напоминающий решения сталинских «троек»: обвинения основаны исключительно на показаниях, выбитых под пытками.

В деле «крымских террористов» нет ни одного трупа, ни одного взрыва. Зато есть заоблачные сроки, какие дают в России только организаторам и участникам бандитских и террористических сообществ, на счету которых десятки человеческих жизней.

Sen-cit-01.jpg

Комментарий адвоката Светланы Сидоркиной

«Приговор может быть обжалован в коллегии Верховного суда по делам военнослужащих. До заключения в колонию оба осужденных будут содержаться в СИЗО N4 Ростова-на-Дону.

Исходя из того, какое у нас на сегодняшний день правосудие, надеяться на отмену приговора Верховным судом не приходится, несмотря на то, что приговор мы считаем необоснованным, а виновность недоказанной. Заседание Верховного суда, в зависимости от того насколько быстро удастся преодолеть положенные бюрократические процедуры, состоится в конце сентября — начале октября 2015 года». В случае негативного решения по апелляции Сидоркина планирует обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)... Дело Сенцова-Кольченко — «самое позорное для нашего российского правосудия за все последние годы».


 


Фото: Valery Matytsin/TASS



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.