#Только на сайте

КНДР на полчаса отстала от Южной Кореи

21.08.2015 | Ю Ирина, Сеул

Перевод на пхеньянское время преподнесен народу как отказ от наследия японских оккупантов
KNDR-490.jpg

Страна утренней свежести, как переводится ее самоназвание Чосон с корейского, отныне должна просыпаться на 30 минут позже соседей. Не вся, а только северная половина одноименного полуострова. В ознаменование 70-й годовщины освобождения народа от японской оккупации, с большой помпой отмеченной обеими Кореями, КНДР объявила, что впредь будет жить по собственному часовому поясу — по «пхеньянскому времени».

«Непростительное преступление»

В столице Корейской народно-демократической республики перевели часы на 30 минут назад, установив стандартное время по Гринвичу +8:30. Этот часовой пояс уже действовал в единой тогда стране до начала японской колонизации, в 1912 году, когда на свет появился великий вождь товарищ Ким Ир Сен.

Пхеньян предложил националистическое обоснование для перевода часов, сказав, что вернется к прежнему часовому поясу, действовавшему прежде, чем Япония ввела Tokio Standard Time во время своего правления на Корейском полуострове, которое закончилось в 1945 году.

Как заявило официальное информагентство КНДР ЦТАК, «злые японские империалисты совершили такое непростительное преступление, как лишение Кореи даже стандартного времени, безжалостно топча землю с 5000-летней историей и культурой и проведения неслыханной политики, стирающей корейскую нацию».

Южнокорейский президент Пак Кын Хе подвергла критике и выразила «сожаление» по поводу решения Севера перевести назад свои часы на новое время, говоря, что это усугубит разногласия между двумя соседними странами.

Две соседние Кореи, чье разделение было закреплено в результате Корейской войны 1950–1953 годов, технически остаются в том же состоянии вражды, после того, как война закончилась подписанием соглашения о перемирии вместо мирного договора.


Подоплека перевода стрелок

Что же изменит новое пхеньянское время и какова  все-таки реальная причина для его введения?

Андрэ Абрахамян, чья организация Choson Exchange проводит семинары в Северной Корее, чтобы обеспечить обучение и консультации по бизнесу, экономике, финансам и праву, посещает КДНР очень часто и считается экспертом по этой закрытой стране. Он думает, что с точки зрения торговли и путешествий изменение времени вряд ли имеет какое-либо значение.

По словам Абрахамяна, решение вернуться к старому часовому поясу, которое Корея применяла в течение всего лишь нескольких лет до того, как Япония привела его в соответствие с Токио, является политическим. Это жест, который был, как сообщается, направлен в сторону Японии, но на самом деле это оскорбительный выпад в отношении Южной Кореи.

Изменение часового пояса — еще один способ для Пхеньяна сказать собственным гражданам и некоторым силам на юге, что Южная Корея является символически и практически шагающей в ногу с империалистами, в то время как Северная Корея всегда пыталась идти своим путем.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.