#Только на сайте

Адвокатам вход воспрещен

18.08.2015 | Ольга Дмитриева

Более 5 тысяч адвокатов, получивших удостоверения нового образца, не смогут попасть в СИЗО к своим подзащитным после запрета Федеральной службы исполнения наказаний
Law-490.jpg

Более пяти тысяч адвокатов не смогут попасть в следственные изоляторы, — сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ. ФСИН лишила допуска к подзащитным адвокатов, которые пользуются удостоверениями нового образца.

Первыми с проблемой столкнулись адвокаты из Приморского края. В следственные изоляторы перестали пускать защитников, имеющих удостоверения адвоката нового образца, выданного на основании приказа Минюста от 23 апреля 2014 года № 84 «Об утверждении формы удостоверения адвоката». Заместитель директора ФСИН Валерий Бояринов, объясняя запрет, сослался на статью 15 Закона об адвокатуре — в ней говорится, что в адвокатском удостоверении должна быть печать территориального органа юстиции, а в документах нового образца она отсутствует. Данное решение ФСИН коснется также юристов из Москвы, Нижнего Новгорода и Татарстана.

По информации адвокатской палаты Приморского края, юристы с удостоверениями нового образца лишатся допуска в СИЗО до тех пор, пока не будут внесены поправки в Закон об адвокатуре. Когда это произойдет, «одному богу известно, а адвокатам необходимо попасть в следственные изоляторы для оказания юридической помощи по конкретным уголовным делам: участие в следственных действиях, подписание апелляционных, кассационных жалоб, ходатайств, согласование позиции по делам, назначенных к слушанию», — комментирует ситуацию президент адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев.

Адвокат Иван Павлов в разговоре с корреспондентом NT высказал предположение, что несоответствие удостоверений действующему закону возникло не случайно — ФСИН пытается «создать для тех, кто находится под стражей, препятствия к защите». Эта попытка ФСИН ограничить допуск адвокатов в следственные изоляторы вписывается в общий тренд, который юристы уже ощущают в своей практике. Так, по словам Павлова, для допуска во многие СИЗО Москвы адвокатов уже заставляют получать некие разрешения у следователей. «Новые ограничения возникают, чтобы создать искусственные препятствия для адвокатов и помешать им посещать своих подзащитных», — уверен он. «Цель содержания человека под стражей — не защитить общество от потенциально опасного элемента, а заставить человека признаться в том, в чем его обвиняют, — рассуждает Павлов. — И только после признаний следователь может снизойти и рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения». Собеседник NT не отрицает возможность того, что независимых адвокатов, которые лишатся доступа к подзащитным, заменят «государственные», которые «не всегда оказывают помощь своим подзащитным, а бывают случаи, когда наоборот, — оказывают помощь следствию».

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко обратился с официальным письмом в Министерство юстиции и Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой. «Данная ситуация препятствует адвокатам исполнять профессиональные обязанности по оказанию юридической помощи доверителям, содержащимся под стражей», — пишет президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.