#Только на сайте

#Суд

#Украина

Звёздное дело

17.08.2015 | Ольга Дмитриева

Начался судебный процесс над руферами, водрузившими год назад украинский флаг на высотке на Котельнической набережной
Roof-490.jpg
17 августа в Таганском суде Москвы началось судебное слушание по «делу руферов». Почти год назад, 20 августа 2014 года, верхняя часть звезды на высотке на Котельнической набережной была перекрашена в голубой цвет, а на шпиле появился украинский флаг.

Обвиняемыми по делу проходят пять молодых человек: Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов. Первые четверо — бейсджамперы: 20 августа прошлого года они спрыгнули с высотки с парашютами — по версии следствия для того, чтобы привлечь внимание к акции, хотя сами они утверждают, что не знали о намерении Владимира Подрезова и Павла Ушивца водрузить украинский флаг на здании. Руфер Подрезов обвиняется в том, что помог украинцу Павлу Ушивцу проникнуть на крышу здания и «остался там для наблюдения за обстановкой». Всем пятерым предъявлены обвинения по статьям 214 УК РФ (вандализм) и по части 2 статьи 213 УК (хулиганство). Бэйсджамперы провели последний год под домашним арестом, а 20-летний Владимир Подрезов — в СИЗО.

Руфер из Украины Павел Ушивец, известный как Гриша Мустанг, взял на себя ответственность за акцию и был арестован Таганским судом Москвы заочно — после той истории он сразу уехал в Киев. Владимир Подрезов признал, что «заранее с Павлом Ушивцом договаривался, но о том, что он будет вешать флаг, я узнал только непосредственно на крыше, он просил помочь, но я отказался», — цитирует ТАСС слова обвиняемого. Подрезов утверждает, что политических мотивов в его действиях не было, и он признаtт вину только за административное правонарушение.

Остальные четверо обвиняемых утверждают, что оказались в день акции Мустанга на высотке случайно: «Обвинение изобилует бессодержательными терминами, — утверждал в своей речи на суде Алексей Широкожухов, — Я прыгал со здания, но в преступный сговор не вступал. Я не знаком ни с Подрезовым, ни с Ушивцом, ненависти к России не испытываю». Сам Гриша Мустанг писал в социальных сетях, что арестованные не имеют отношения к его акции: «Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы».

Адвокат Сергей Бадамшин, который на этапе следствия представлял интересы обвиняемого Широкожухова, в разговоре с корреспондентом NT
также выразил уверенность в невиновности руферов: «Они никоим образом не причастны к покраске этой звезды и являются случайными людьми, которые просто оказались не в то время не в том месте». По мнению собеседника NT, акция Мустанга в центре Москвы была болезненно воспринята органами государственной власти: «кто-то должен был отчитаться перед руководством», поэтому «четверых невиновных людей привлекают к уголовной ответственности вместо того, чтобы извиниться перед ними».

По версии следствия, обвиняемые пытались «вызвать широкий негативный общественный резонанс, дестабилизировать социальную обстановку в столице РФ в преддверии государственного праздника День государственного флага РФ, а также оскорбить чувства граждан». Если вина будет доказана, им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Фото: ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.