#Только на сайте

#Выборы

Допустит — не допустит — дело заведет — в СИЗО пошлет

14.08.2015 | Дарья Хлякина

Костромской избирком зарегистрировал список Демократической коалиции на выборах в областное Заксобрание. Но давление на кандидатов от оппозиции не прекращается
Parn-490-03.jpg
Участники митинга Демократической коалиции, Новосибирск, 11 августа 2015 года

Начальник костромского штаба коалиции Андрей Пивоваров, находящийся в СИЗО по обвинению в «неправомерном доступе к компьютерной информации», — на днях суд отклонил апелляцию защиты, — признан «политзаключенным», а в Новосибирске Следственный комитет завел уголовное дело на членов ПАРНАСа за «фальсификацию подписей» избирателей. И хотя оппозиционеры заявляли о проникновении в свои штабы «токсичных сборщиков», специально подделывающих подписи, в итоге под подозрением оказались сами члены коалиции. На начальника новосибирского штаба Леонида Волкова также завели уголовное дело — за «воспрепятствование законной деятельности журналиста» Lifenews. Сам Волков отрицает это обвинение и уверяет, что сотрудники телеканала написали на него «донос».

Избирком решает

В костромскую областную думу идут член федерального политсовета ПАРНАСа Илья Яшин, экс-вице-губернатор области Владимир Андрейченко и член «Партии Прогресса» Роман Князев. Помимо этого, на базе ПАРНАСа идут три одномандатных кандидата в городскую думу: глава регионального отделения партии Николай Сорокин, бизнесмены Сергей Бабкин и Александр Коньков — все были зарегистрированы 12 августа городским избиркомом.

Впрочем, сами они считают, что регистрация списка в областную думу для оппозиционеров куда важнее, чем в городскую или по одномандатным округам. Почему? Городская дума занимается не политическими вопросами, а хозяйственной деятельностью, пояснил в разговоре с NT
Сергей Бабкин, который в прошлом возглавлял региональное отделение «Гражданской платформы». Сам он «не видит большой опасности» для своего бизнеса (Бабкин — директор ООО «ПромТорг».NT) в выдвижении от оппозиционной партии: «Особых сложностей и проблем нет, да и бизнес не настолько большой, чтобы переживать». Свое намерение стать городским депутатом Бабкин объясняет опытом работы с хозяйственными проблемами — за плечами у него также должность помощника независимого депутата Костромской облдумы Максима Постникова.


Parn-490-02.jpg
Митинг Демократической коалиции, Новосибирск, 11 августа 2015 года


Из Новосибирска — в Кострому

Ходу избирательной кампании оппозиции, по словам Сорокина, «сильно помешали» ограничение по времени на агитацию — из-за первоначального отказа в регистрации и ареста Андрея Пивоварова.

Светлана Стефанишина, адвокат Пивоварова, заявила NT
, что пока не готова сообщить, будет ли использоваться регистрация списка Демкоалиции костромским избиркомом в качестве аргумента защиты: «Андрей еще не знает о произошедшем — я не смогла сегодня встретиться с ним в СИЗО».

В костромском же штабе тем временем решали вопрос о новом руководителе: как рассказал NT
Николай Сорокин, соратники Пивоварова «до последнего» надеялись, что его все-таки отпустят. Позже о решении Демкоалиции назначить на это место Леонида Волкова сообщил в своем Twitter Илья Яшин. В комментарии для NT Волков подтвердил свой переезд из Новосибирска в Кострому: «У нас вчера было совещание по этому поводу, и я дал свое согласие».

Ситуацию, при которой в Новосибирске заводят уголовное дело о фальсификации подписей, а в Костроме признают их действительными и допускают Демкоалицию до участия в выборах, Николай Сорокин объяснить в разговоре с NT
не смог : «То, чем руководствуются власть предержащие, иной раз понять сложно». А вот Леонид Волков относит это к «общей российской политической действительности». Допуск коалиции до выборов в Костроме он считает следствием общественного давления и публичности кампании: «Для них дешевле нас допустить, хотя они надеются, что мы облажаемся». Видимо, с точки зрения власти, поясняет Волков, полный недопуск дал бы оппозиции дополнительные «карты в руки» — на критику внутриполитического курса.

Фото: navalny.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.