#Только на сайте

#Армия

#Правительство

Спецоперация против правды

14.08.2015 | Дмитрий Ребров

Вопрос о законности засекречивания военных потерь в мирное время может быть рассмотрен в Конституционном суде
PWM-490.jpg
Обратиться в КС намерена группа граждан, безуспешно пытавшаяся оспорить соответствующий указ президента РФ в Верховном суде: 13 августа ВС признал засекречивание «полностью соответствующим законодательству». Однако заявители не намерены сдаваться.

Указ как внутренний цензор

Один из истцов, известный псковский журналист и депутат местного законодательного собрания Лев Шлосберг cообщил NT о намерении подавать апелляционную жалобу в Верховный суд. «Если же ее рассмотрение не приведет к законным результатам, будем готовить обращение в суд Конституционный суд», — подчеркнул Шлосберг. Он настаивает, что президентский указ, «даже если он никогда не будет применен на практике», уже сыграл для многих журналистов роль «внутреннего цензора». Единственная цель указа, уверен депутат, остановить распространение правды о том, что происходит с российскими военнослужащими в мирное время.

Осенью прошлого года Шлосберг, известный публикациями о псковских десантниках, предположительно погибших в Донбассе, вместе с группой солдатских матерей потребовал опубликовать информацию о потерях российских военных в зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины. Ответом из военной прокуратуры тогда была ссылка на закон «О гостайне», который к весне власти решили еще более ужесточить.

Скандальный документ, позволяющий засекречивать потери вооруженных сил в мирное время, во время так называемых «спецопераций», был подписан еще в конце мая. Оспорить его пытаются, помимо Шлосберга, адвокат Иван Павлов, жительница Вязьмы Светлана Давыдова, многодетная мать, ранее ложно обвиненная в государственной измене, а также военный журналист Григорий Пасько. По мнению заявителей, президентский указ нарушает права на свободный поиск, получение и распространение информации, гарантированные Конституцией РФ, а также федеральный закон «О гостайне», не разрешающий главе государства самостоятельно расширять перечень сведений, составляющих гостайну (ранее секретными считались лишь те потери, которые понесла армия в военное время). Тем не менее Верховный суд, чьего постановления с подробной аргументацией истцы пока не успели получить, счел доводы инициативной группы недостаточными и вынес вердикт в пользу указа.

Усилия не напрасны

Однако заявители считают свои усилия не напрасными: на слушаниях в Верховном суде прояснились некоторые важные детали. Например, представитель президента РФ Наталья Елина рассказала в суде, что за инициативой засекретить потери в мирное время стоят ФСБ и Минобороны, сообщил
NT Григорий Пасько. Также, как рассказал Пасько, адвокат Иван Павлов задал вопрос Елиной, проводятся ли сейчас российскими войсками спецоперации в России и где-либо еще? — «Ответ был «да».

По мнению Пасько, даже уже имеющиеся ограничения на распространения информации в рамках закона «О гостайне» избыточны и сами по себе нарушают права журналистов. Расширение ограничений только усугубит ситуацию и попросту парализует работу независимых СМИ, убежден собеседник NT
.

Лев Шлосберг также полагает, что усилия потрачены не зря и судьи КС вполне могут вынести вердикт в их пользу, тем более что указ не выдерживает критики даже с формальной стороны: «Мы получили совершенно позорное экспертное заключение аппарата правительства, где первую страницу составляют подписи глав министерств и ведомств, еще полстраницы — шапка и три предложения о том, что этот указ обоснован и должен быть принят». При этом о десятом пункте перечня требований, составляющих гостайну, где идет речь о потерях личного состава, в экспертном заключении нет вообще ни слова, недоумевает Шлосберг.

Стоит напомнить, что указ президента был принят на фоне громкого скандала с задержанием украинскими военными в Луганской области двух российских граждан, предположительно действующих военнослужащих российской армии, — якобы за участие в вооруженных столкновениях на стороне военных формирований ЛНР. Кроме того, независимые СМИ в первые месяцы 2015 года опубликовали целый ряд острых материалов, посвященных участию российских военнослужащих в вооруженном конфликте на Востоке Украины.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.